МАИ знакомит школьников с предприятиями отрасли: МВЗ им. Миля

27 января 2016 года в рамках работы по профессиональной ориентации абитуриентов была проведена экскурсия на одно из предприятий-партнёров МАИ — Московский вертолётный завод имени М. Л. Миля. В экскурсии принимали участие ученики средней школы № 1699 Управления делами Президента РФ. Ребята посетили музей предприятия, где историю вертолётостроения в СССР очень увлекательно рассказала дочь прославленного конструктора Михаила Леонтьевича Миля — Надежда Миль. Затем ребятам показали несколько интересных видеороликов о современном вертолётостроении и о легендарном заводе.

Продолжилась экскурсия посещением одного из двух построенных в Советском Союзе Ми-12 (В-­12) — самых тяжёлых и грузоподъёмных вертолётов, когда-либо построенных в мире, и завершилась выходом на открытую экспозицию, где ребята увидели практически всю линейку выпускаемых легендарным вертолётным заводом вертолётов.

После экскурсии один из учеников сказал, что теперь он определился с будущей профессией ­и хочет стать лётчиком-­испытателем.

Людмила Сибирякова ( Факультет довузовской подготовки )