МАИ на фестивале «Наши общие возможности — наши общие результаты»

6 февраля, когда в корпусах МАИ на Берниковской начался первый в сезоне день открытых дверей, на Северо-Западе Москвы открылся фестиваль Межрайонного совета директоров школ Митино-Строгино «Наши общие возможности — наши общие результаты». Пять кластеров фестиваля — «Мастерство», «Современность», «Мужество», «Развитие», «Семья» — расположились на более чем 20 площадках учебных заведений Митино и Строгино. В рамках фестиваля для школьников были организованы различные мастер-классы, квесты, спортивно-массовые шоу, показательные выступления, спортивные состязания, выставки школьных работ, встречи с представителями спортивных школ и творческих клубов и праздничный концерт.

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) стал одним из немногих вузов, приглашённых Межрайонным советом директоров школ Митино-Строгино к участию в фестивале. В рамках кластера «Мастерство» на площадке гимназии № 1538 представители МАИ встретились со школьниками и представили свой университет. Старшеклассники и родители школьников интересовались аспектами обучения и поступления в МАИ, а для ребят помладше факультет довузовской подготовки провёл мастер-класс по изготовлению самолётиков. Собирая самолётики по лёгким и понятным схемам, школьники учились, тем не менее, понимать простейшие чертежи, ставших для них фактически первыми в жизни. Мастер-класс увлёк не только учащихся младших классов, но и посетителей фестиваля всех возрастов. Очевидно, что интерес к авиации велик и совершенно не зависит от возраста!

МАИ не первый раз принимает участие в мероприятиях фестиваля «Наши общие возможности — наши общие результаты»: в прошедшем году университет также стал приглашённым участником и партнёром фестиваля, который проходил на новом стадионе «Открытие Арена» в Тушино.

Ирина Сторожева, Людмила Сибирякова