МАИ выступил соорганизатором конференции ФЦП ИР Минобрнауки России

17 декабря 2015

8 декабря в центре Digital October прошла Межрегиональная конференция по вопросам активизации роли молодых учёных, участвующих в реализации целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы», в усилении функции частно-государственного партнёрства» (конференция ФЦП ИР). Конференция собрала представителей Минобрнауки России, организаций-мониторов, участников ФЦП, индустриальных партнёров, представителей бизнеса, ведущих российских университетов, молодых учёных-исследователей, аспирантов и преподавателей.

Пленарное заседание конференции начал заместитель министра образования и науки Александр Повалко. Он рассказал о федеральной целевой программе и инструментах, используемых министерством для привлечения в научные коллективы молодых и талантливых студентов и выпускников. Это важная задача министерства — снижение среднего возраста научных коллективов и вовлечение молодёжи в руководство проектами.

Заседание продолжил ректор МГУДТ Валерий Белгородский. Он очень лаконично подвёл итог выступлению замминистра, отметив эффективность применяемых инструментов и целиком поддержав выступление Александра Борисовича.

Пленарное заседание продолжилось интереснейшими докладами представителей Российского квантового центра, компании «Акронис», кластеров энергоэффективных технологий и ядерных технологий фонда «Сколково».

МАИ выступил партнёром конференции и круглого стола «Энергетика, энергоэффективные технологии и транспорт». Круглый стол модерировал технический директор компании «ТБН энергосервис», профессор кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением» ИМЭСТ МАИ Михаил Бурдунин. Что неудивительно, среди докладчиков преобладали маёвцы. Единым блоком выступали специалисты кафедры 310 «Системы управления, информатика и электроэнергетика», представив три доклада по энергетическим установкам на основе высокотемпературной сверхпроводимости для различных типов транспорта. Свои доклады также представили маёвцы профессор НИИ ПМЭ МАИ Сергей Хартов, профессор кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением» ИМЭСТ МАИ Александр Голубев и молодой учёный факультета «Двигатели летательных аппаратов» Константин Пушкин.

Заведующий кафедрой 310 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Константин Ковалёв оценил проведённый круглый стол как достаточно полезный в плане установления новых связей и популяризации разработок МАИ.

Доклады вызвали активнейшее обсуждение и даже жаркий спор по поводу коммерциализации ведущихся в интересах государства разработок. Резюме круглому столу подвёл Михаил Бурдунин: «На секции обсуждались разного рода темы, связанные с энергетической эффективностью. Все сообщения так или иначе были связаны с темами создания разнообразных энергетических установок и устройств для того, чтобы уменьшить потребление энергоресурсов, а также с созданием объектов, позволяющих генерировать различного рода энергетические ресурсы с минимальными затратами. Энергосбережение — это один из ключевых моментов, позволяющий реализовывать разного рода проекты с уменьшением затрат энергетических ресурсов, и тем самым уменьшают вредные выбросы в атмосферу».

В целом, конференция явилась логическим продолжением научно-практической конференции ФЦП ИР, которая проходила в рамках форума-выставки «Вузпромэкспо». Заключительная сессия, посвящённая процедурным вопросам оформления конкурсных заявок, софинансирования и стратегическому обсуждению федеральных целевых программ и грантов, завершила работу конференции. Надеемся, это событие поспособствует ещё более активному участию в ФЦП «Исследования и разработки» молодых учёных и специалистов.

Фото: Ирина Сторожева.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК