«Университетская суббота» на факультете иностранных языков

7 декабря 2015
«Университетская суббота» на факультете иностранных языков

В субботу, 5 декабря 2015 года, в рамках проекта Департамента образования г. Москвы «Университетские субботы» школьники 8-11 классов посетили мастер-класс факультета иностранных языков МАИ.

Для гостей факультета была проведена презентация на тему «Особенности деятельности переводчика в аэрокосмической отрасли», в ходе которой была подробно освещена специфика работы переводчика. Школьники познакомились с различными видами перевода, с особенностями использования современных средств автоматизированного перевода в аэрокосмической отрасли, которые являются перспективным направлением в развитии переводоведения. Преподаватели факультета рассказали о компетенциях, которыми должен владеть переводчик, о том, как устроено и чем должно быть оборудовано рабочее место переводчика, наглядно показали работу онлайн-словарей и онлайн-переводчиков, объяснили, что онлайн-словари и онлайн-переводчики являются лишь помощниками переводчика.

Перед школьниками выступили ведущие преподаватели факультета иностранных языков: И. Г. Аникеева, к. п. н., заместитель декана факультета, В. И. Солопов, к. ф. н., доцент, К. Г. Ибрагимова, старший преподаватель, А. В. Курбаков, старший преподаватель. Они рассказали не только об обучении, но и о дальнейших преимуществах при трудоустройстве в крупных компаниях страны после окончания нашего вуза.

Школьники проявили большой интерес к мероприятию и задавали много вопросов, касающихся не только поступления в МАИ на факультет иностранных языков, но и возможности в будущем работать переводчиком. Надеемся через несколько лет увидеть их в рядах первокурсников МАИ.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"