Университетская 3D-суббота: технологии навстречу

28 ноября 2015 года в рамках проекта Департамента образования города Москвы «Университетские субботы» в МАИ школьники посетили мастер-класс факультета «Прикладная механика» на тему «Цифровые и аддитивные технологии в авиастроении». Мастер-класс провели: кандидат технических наук, доцент кафедры 904 А. В. Рипецкий, старший преподаватель кафедры 901 С. А. Ситников, доцент кафедры 906 Е. В. Серпичева, магистрант МАИ С. Г. Васильев.

В рамках мастер-класса были рассмотрены вопросы перехода от устаревающих методов проекционного черчения с помощью карандаша, линейки и циркуля к современным методам трёхмерного моделирования деталей и сборок. Участники мастер-класса ознакомились с различными технологиями прототипирования изделий. На конкретных примерах был рассмотрен процесс прямого проектирования с последующим созданием прототипа средствами 3D печати.

Основным акцентом в общении с участниками мероприятия было формирование и развитие компетенций в области применения компьютерных технологий и систем геометрического моделирования, а также в области прототипирования изделий авиационной техники для получения действующих прототипов.

Не обошли вниманием на встрече и вопросы поступления в МАИ. Учащимся школ рассказали об особенностях обучения на кафедрах факультета «Прикладная механика». Встреча прошла в дружественной атмосфере. Школьники и их родители проявили большой интерес как к теме мастер-класса, так и к возможности получить соответствующее образование в МАИ.

Андрей Рипецкий ( Кафедра 904 «Инженерная графика» )