«Университетская суббота»: компьютерное моделирование

26 ноября 2015

В субботу, 21 ноября 2015 года, в рамках проекта Департамента образования г. Москвы «Университетские субботы» школьники г. Москвы и Подмосковья посетили увлекательный мастер-класс «Место и технология компьютерного эксперимента в инженерной деятельности» на факультете «Прикладная математика и физика» МАИ.

Перед гостями факультета выступил заведующий кафедрой 801 «Физика», доктор технических наук Антон Владимирович Ципенко, который рассказал о месте математического и компьютерного моделирования с САПР на примере проектирования сопла реактивного двигателя. В ходе лекции были рассмотрены такие основные понятия теории сверхзвукового сопла (сопла Лаваля), как скорость звука, число Маха, газодинамические функции. Также было показано, что сопло является тепловой машиной с высоким КПД. В завершение мастер-класса был приведён пример расчёта сопла по одномерной теории и с использованием «тяжёлых» пакетов прикладных программ SolidWorks и FlowVision.

Прошедшее мероприятие вызвало большой интерес у школьников. Все гости факультета выразили желание посетить университет в ближайшие Дни открытых дверей.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12