МАИ на конференции «Reinventing Space»

18 ноября 2015
МАИ на конференции «Reinventing Space»

С 9 по 13 ноября 2015 года в Оксфорде проходила 13-я конференция «Reinventing Space», организованная Британским межпланетным обществом. МАИ на конференции представил докторант кафедры 601 Мин Тейн, который выступил с докладом на тему «Low cost mission for the Sun exploration using the system of heliocentric orbits», подготовленным под руководством профессора М. С. Константинова.

Целью конференции является обсуждение вопросов, связанных с разработкой экономически доступных космических технологий и их применений, что считается одним из наиболее актуальных направлений развития космической техники.

На конференции обсуждались такие вопросы, как новые направления применения космических технологий в сфере бизнеса; использование космических технологий в различных сферах человеческой деятельности (связь, метеорология, экология, чрезвычайные ситуации и т. д.); разработка новых методов, процессов и технологий осуществления космических полётов; новые области применения космических технологий; межпланетные перелёты; вопросы образования и мотивации молодых специалистов в сфере космических исследований и технологий.

В конференции участвовали представители NASA, Европейского космического агентства, Британского космического агентства и других американских, европейских и японских университетов и научно-промышленных организаций.

Почётным гостем конференции был американский астронавт, лётчик командного модуля Аполло-15 Эл Уорден, который поделился с участниками конференции своим опытом и размышлениями о будущем космической индустрии.

После завершения конференции была организована экскурсия на несколько крупных предприятий космической промышленности в Великобритании, находящихся в городе Харуэлл недалеко от Оксфорда.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12