МАИ принял участие в конференции в рамках выставки Testing & Control

11 ноября 2015
МАИ принял участие в конференции в рамках выставки Testing & Control

27-28 октября  в МВЦ «Крокус Экспо» (г. Москва) состоялась Всероссийская научно-техническая конференция «Современное состояние методов, средств и метрологического обеспечения экспериментальных исследований, испытаний и эксплуатации изделий авиационной и ракетно-космической техники». Мероприятие прошло в рамках 12-й Международной выставки испытательного и контрольно-измерительного оборудования Testing & Control. Организатором конференции выступила международная компания ITE при организационной поддержке Минпромторга России, Роскосмоса и Росстандарта. Соорганизаторами секций конференции стали ФГУП «ЦИАМ им. П. И. Баранова», ФГУП «ЦАГИ», ФГУП «ВНИИМС» и Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет). Конференция собрала за два дня работы более 220 специалистов авиационной и ракетно-космической отрасли.

27 октября состоялось пленарное заседание конференции, на котором исполняющий обязанности проректора по учебной работе МАИ Михаил Юрьевич Куприков рассказал о методологии и практике подготовки специалистов с инженерным образованием, со студенческих лет участвующих в развитии авиационной промышленности, отдельно отметив, что бакалавры и магистры составляют не более четверти общего числа подготовленных выпускников.

В рамках конференции прошло заседание секции «Особенности подготовки кадров в области проектирования экспериментальных исследований и испытаний изделий авиационной и ракетно-космической промышленности в современных условиях» под руководством заместителя директора по научной работе НПК «Вычислительная техника и информатика» МАИ, профессора АВН РФ, главного редактора журнала «Автоматизация и IT в энергетике» Александра Александровича Егорова.

А. А. Егоров выступил с докладом, в котором привёл данные службы исследований HeadHunter, которая провела опрос среди работников компаний и выяснила, что счастливыми на работе чувствуют себя чуть более трети из них. С учётом того, что счастливыми респондентов делает, в первую очередь, сама работа, вполне логично, что их ежедневная деятельность во многом влияет на эмоциональное состояние. Так, только 8% указавших, что они недовольны работой, тем не менее чувствуют себя счастливыми, в то время как 52% удовлетворённых своим занятием испытывают чувство радости от труда. И всё же 48% опрошенных, несмотря на позитив, получаемый от работы, счастливыми себя не ощущают. Далее А. А. Егоров рассмотрел три проблемы: работодателям и выпускникам нелегко найти общий язык, мотивации молодых специалистов и престиж работы в аэрокосмической отрасли.

Конференция завершилась принятием резолюции с перспективными предложениями для соответствующих органов власти с целью дальнейшего развития промышленности, испытательных баз и образования Российской Федерации.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12