Маёвцы награждены орденами «За заслуги перед Отечеством»

3 ноября 2015
Маёвцы награждены орденами «За заслуги перед Отечеством»

Указом Президента Российской Федерации от 10.10.2015 г. № 505 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» в число отмеченных высокими государственными наградами вошли двое выпускников Московского авиационного института (национального исследовательского университета).

Юрчихин Фёдор Николаевич, выпускник МАИ 1983 года, инструктор-космонавт-испытатель 1 класса группы инструкторов-космонавтов отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина» за мужество и высокий профессионализм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на Международной космической станции, награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Костюк Валерий Викторович, выпускник аспирантуры МАИ, академик и вице-президент Российской академии наук за большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Орден «За заслуги перед Отечеством» учреждён в России в 1994 году. Девиз ордена — «Польза, честь и слава». Предназначен для награждения граждан за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства, выдающимися спортивными достижениями, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны.

Поздравляем маёвцев с государственными наградами и желаем им дальнейших профессиональных успехов на благо Отечества!

Отдел по связям с общественностью УИСК