«Университетские субботы» на факультете № 3

8 октября 2015

3 октября 2015 года для школьников в рамках проекта Департамента образования Москвы «Университетские субботы» факультетом «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Московского авиационного института (национального исследовательского университета) был организован мастер-класс «Информационные технологии в системах управления перспективными подвижными объектами».

В текущем году это мероприятие стало третьей встречей школьников с преподавателями МАИ в рамках данного проекта. Открыл мастер-класс кратким выступлением о факультете, его научных, культурных и спортивных традициях декан факультета, к. т. н., доцент Юрий Германович Следков. Затем перед собравшимися школьниками и их родителями с презентацией на тему мастер-класса выступил к. т. н., доцент, заместитель декана факультета по научной работе Константин Константинович Веремеенко. В рамках лекции школьники познакомились с характеристиками перспективных подвижных объектов и робототехнических систем, с примерами современных и разрабатываемых информационно-управляющих систем и комплексов, основанных на использовании данных от спутниковых и инерциальных навигационных систем, лазерных датчиков и других информационных устройств. Особый интерес вызвали примеры микроминиатюризации систем с использованием микромеханики и явления ядерного магнитного резонанса. Очень оживлённо гости реагировали во время просмотра видеоклипов, демонстрирующих работу роботов, аппаратуры беспилотных летательных аппаратов и транспортных средств, автономных подводных аппаратов.

По окончании лекции состоялись экскурсии в научно-исследовательские лаборатории факультета:

• электрических машин на высокотемпературной сверхпроводимости;
  • испытаний интегрированных навигационных систем (с демонстрацией поворотных столов и центрифуги);
  • роботизированных технологических линий и современных технологий изготовления электроники.

После экскурсий гости ещё долго не расходились и задавали вопросы по материалам лекции, по увиденному на факультете оборудованию и проводимым научным исследованиям, и, конечно, по поступлению и учёбе в МАИ. Многие выразили заинтересованность в продолжении встреч в рамках Дня науки в МАИ, которые состоятся через неделю. Приглашаем и ждём в стенах МАИ всех увлечённых наукой и техникой!

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М