МАИ — трижды «Авиастроитель года»

7 октября 2015
МАИ — трижды «Авиастроитель года»

Союз авиастроителей России подвёл итоги 2014 года на церемонии вручения наград ежегодной премии «Авиастроитель года». Церемония прошла 5 октября в Центре международной торговли в Москве.

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) стал трижды лауреатом, заняв третье место в номинации «За создание новой технологии», первое место в номинации «За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении» и также первое место в номинации «За подготовку нового поколения специалистов в авиастроительной отрасли среди вузов».

На рассмотрение экспертного совета премии по итогам года было подано 137 заявок от 77 организаций и предприятий в 10 номинациях. В самой конкурентной номинации — «За создание новой технологии» — было представлено 24 номинанта. МАИ был удостоен 3-го места в данной номинации с проектом кафедры 305 МАИ «Автоматизированные комплексы систем ориентации и навигации» «Разработка технологии создания интегрированных навигационных систем для беспилотных летательных аппаратов».

Первого места в номинации «За подготовку нового поколения специалистов в авиастроительной отрасли среди вузов» МАИ был удостоен за формирование единой образовательной среды «школа — вуз — предприятие», а в номинации «За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении» — за разработку профессиональных стандартов в авиастроении. В данном направлении МАИ работал совместно с ПАО «ОАК» — давним партнёром университета — и с ним разделил эту победу.

Заместитель начальника отдела по связям с общественностью МАИ Ирина Сторожева, принимая награду университета, поблагодарила экспертов за столь высокую оценку работы МАИ: «Сегодня трижды подняться на эту сцену за наградой — почётно и вместе с тем ответственно, ведь признание коллег и профессионального сообщества не только очень приятно, но и обязывает держать планку на самом высоком уровне. Мы приложим все усилия, чтобы становиться первыми и впредь».

Также стоит отметить, что в неофициальном рейтинге победителей конкурса «Авиастроитель года» по итогам 2011–2014 гг. Московский авиационный институт с 16-ю баллами занимает 1-ю строчку. На 2-й позиции — РСК «МиГ», а третье место делят ОАО «Камов», ФГУП «НИИСУ» и ОАО «Ил».

Поздравляем трудовой коллектив Московского авиационного института с высокой и заслуженной оценкой его работы в области науки и образования!

Учредители конкурса: Союз авиапроизводителей России, АО «Объединённая двигателестроительная корпорация», АО «Вертолёты России», ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация», ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт» и АО АКБ «Новикомбанк». Генеральный партнёр: Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». Конкурс проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Правительства г. Москвы.

Цель проекта: Развитие системы общественного стимулирования коллективов корпораций, предприятий авиационной промышленности, учреждений, ассоциаций и других объединений юридических лиц, а также обществ, организаций и отдельных физических лиц, добившихся выдающихся результатов в научной, производственной и социальной сферах в области авиастроения и внесших весомый вклад в развитие отрасли.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12