«Университетская суббота» на факультете «Двигатели ЛА»

28 сентября 2015
В субботу, 26 сентября 2015 года, московские школьники посетили мастер-класс "Авиационные и ракетные двигатели" на факультете "Двигатели летательных аппаратов" Московского авиационного института (национального исследовательского университета), прошедший в рамках проекта Департамента образования Москвы «Университетские субботы».

Это стало второй встречей школьников с преподавателями МАИ в рамках данного проекта в 2015 году. Перед школьниками и их родителями с презентацией «Принцип реактивного движения и двигатели летательных аппаратов» выступил доктор технических наук, профессор, декан факультета «Двигатели летательных аппаратов» Алексей Борисович Агульник.

Встреча школьников с миром двигателей продолжилась на мастер-классах в научно-исследовательских лабораториях факультета. Для гостей были проведены демонстрационные запуски стенда по исследованию сверхзвуковых течений, а в ресурсном центре факультета их познакомили с современными технологиями производства и прототипирования (станками с ЧПУ, лазерными технологиями, 3D-принтерами и 3D-сканерами).

В завершение мероприятия Алексей Борисович провёл для школьников контроль остаточных знаний в виде викторины. Победителям, а таких набралось  восемь человек, были вручены памятные значки, изготовленные на факультете с помощью 3D-принтера специально к мероприятию.

Все посетившие лекцию выразили заинтересованность в продолжении подобных мероприятий.

Надо отметить, что представителей факультета, присутствовавших на встрече, приятно удивили знания школьников в области авиационных двигателей. Очень надеемся увидеть таких увлечённых авиацией ребят среди студентов нашего вуза!

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»