МАИ принял участие в «Научном кафе» ЦАГИ

27 августа 2015
МАИ принял участие в «Научном кафе» ЦАГИ
Параллельно с днём официального открытия Международного авиационно-космического салона МАКС — 2015, в Доме учёных Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского состоялось ещё одно замечательное событие — международная встреча между гостями из ONERA (французский конгломерат для аэрокосмических исследований), DLR (коллеги из Германии), BISS (Bangalore Integrated System Solutions, Индия), ЦАГИ, представителей Самарской и Казанской аэрокосмической научной школ и МАИ.Интенсивное обсуждение проблем науки и учёных прошло в формате «Научного кафе», намерение проводить которые закрепилось между участвующими организациями на конгрессе ICAS 2014 («IFAR Кафе»). В ходе события, выпускники и сотрудники организаций были приглашены приступить к обсуждению нескольких проблем за отдельными столами, группами по 6-7 человек, перемешанных перед каждым раундом. Краткость каждого блиц-совета толкала участников быстрее включаться в обсуждение чтобы полно перечислять проблемы и решения, найти визуализацию и не дать проблеме застрять в тупике стереотипов. Кроме этого, всем желающим были приглашены вступить в социальную сеть «IFAR-link», которая не должна позволить пропустить следующие события.Темы обсуждения были:
  • Прогресс остановился? Какие технические идеи могут радикально изменить пейзаж авиационных услуг?
  • Как использовать информационные и технологии и коммуникацию для интеграции всех этапов перелёта «от двери до двери»?
  • Что ограничивает распространение знаний в авиации?
  • Какие проблемы мешают молодым учёным участвовать в международных проектах?
  • Доступ в космос для всех — зачем, когда, какими технологиями?
Приятная особенность такого формата — несмотря на узкие временные рамки, команды стремились быстро сформулировать базис обсуждения и поскорее начать расширать его засчёт личного опыта, обязательно оставив время для фантазии. На это и было рассчитано мероприятие, даже если это означало ставить рядом сертификацию самолётной программы вместе с планетой, «самолёты-хабы» для пристыковки персональных транспортных кабин, «человеческую пневмопочту» или капсулы орбитальной изоляции с костюмами виртуальной реальности.В любой идее легко найти недостатки, и сложно — пути воплощения, говорили организаторы, хотя когда люди из разных научных миров выбирают взаимопомощь, рождаются неожиданные по разнообразию дискуссии. И даже если в результате не была написана ни одна статья для журнала, организаторы получили представление о характере хода мысли контингента молодых учёных, а участники — прекрасный опыт организации «научных кафе», за что мы благодарим международную команду и организаторов из ЦАГИ.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л