Выпуск филиала «Стрела» МАИ — 2015: дипломы вручены!

22 июля 2015
Выпуск филиала «Стрела» МАИ — 2015: дипломы вручены!

18 июля в Администрации городского округа Жуковский Московской области состоялось традиционное вручение дипломов выпускникам филиала «Стрела» Московского авиационного института (национального исследовательского университета). В этом учебном году из 82 выпускников 10 окончили институт с красным дипломом. На торжестве в Администрации г.о. Жуковский присутствовали не все, так как часть дипломов студентам базовых кафедр также по традиции вручается на научных советах предприятий.

Глава города Андрей Войтюк, выступая перед выпускниками, назвал МАИ одним из важнейших вузов страны. Он обратился к молодым специалистам: «Очень хочется, чтобы каждый из вас нашёл своё место в профессии, и именно в авиации. Чтобы вашими именами со временем назвали новые улицы нашего города!».

Глава города заострил внимание на том, что сегодняшние выпускники входят в профессиональную жизнь в период, когда открываются новые, и вполне реальные, перспективы авиационной отрасли в Жуковском. Так, в текущем году планируется перемещение в Жуковский штаб-квартиры ОАК, а кроме того — завершение первой очереди строительства нового аэропорта. «В рамках реализации этого проекта 10 000 рабочих мест будут созданы в Жуковском, 3000 — это авиационные специалисты, — напомнил Андрей Войтюк, — На базе ЦАГИ создан Национальный исследовательский центр, который зарегистрирован в Жуковском». Помимо этого будущее трудоустройство молодым специалистам от авиации сулит создание инновационной зоны в рамках НЦА.

Андрей Войтюк пожелал ребятам добиваться успеха, реализовывать самые смелые планы, отдавая душу своему делу, быть счастливыми и состояться в жизни.

Директор филиала «Стрела» МАИ Владислав Максимов с нескрываемым удовольствием обратился к выпускникам, вчера ещё студентам, «коллеги». Он поздравил ребят и их родителей и подчеркнул: «Наш филиал сегодня выполняет цели и задачи для целой линейки головных предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые являются градообразующими, — от АО «НИИП им. В.В.Тихомирова» и ФГУП «ЦАГИ» до всех лётно-испытательных, доводочных баз и комплексов, расположенных на территории ОАО «ЛИИ им. М.М. Громова».

Кстати, большинство студентов филиала «Стрела» МАИ работают на главных городских предприятиях уже с третьего курса. Теперь же они смогут целиком отдать себя выбранной специальности.

Глава города Андрей Войтюк вручил выпускникам почётные грамоты за отличие в учёбе и участие в общественной жизни МАИ.

С выпускниками пришли пообщаться и представители предприятий. В частности, инженер-технолог ЗАО «Гражданские самолёты Сухого», ведущий специалист по производственному обучению Светлана Пономарёва и представитель ООО «Туполев», участник Сталинградской битвы Даниил Иванович Гапеев. Он сказал: «Хочу вас поздравить от имени старшего поколения конструкторов ОКБ Туполева. Более полусотни лет назад мне удалось окончить МАИ, и я с тех пор работаю в ОКБ Туполева. Я не жалею, что прошёл этот сложный большой путь, и желаю вам тоже успехов в этом направлении!».

Сейчас выпускники филиала «Стрела» МАИ находятся в стартовой точке. Каким будет вектор их профессиональной жизни, что принесёт им выбранная специальность и что они принесут авиационной науке и производству, включившись в происходящие внутри этой отрасли процессы, — покажет время. А пока они, молодые дипломированные специалисты, полны амбиций и стремлений, которые, надеемся, непременно осуществятся.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12