Отчётное собрание Клуба выпускников МАИ: мы уже 14 лет вместе

25 июня 2015

24 июня 2015 года в стенах зала Учёного совета МАИ состоялось очередное отчётное собрание Клуба выпускников МАИ.

Первым перед собравшимися выпускниками выступил ректор университета Анатолий Геращенко. В своём выступлении он рассказал о текущей деятельности МАИ, коснулся положения МАИ среди других университетов и в рейтингах России и других стран и призвал активно участвовать в профориентационной работе университета.

С отчётом о работе за прошедший год выступил Сергей Елсуков — президент Клуба выпускников. Он рассказал о ключевых мероприятиях сезона — 85-летии МАИ и фестивале «МАЙский взлёт», именных стипендиях, грантах клуба и других видах поддержки, затронул несколько организационных вопросов.

В заключение с интересным обращением выступил декан факультета авиационной техники Александр Ефремов. Речь зашла о программе развития факультета, подразумевающей мощную эволюцию: реконструкцию имеющихся площадей, изменение психологии студента и преподавателя, формирование кластерной структуры факультета. «Институт должен превратиться в дом», — сказал Александр Викторович. Предложение вызвало оживлённую дискуссию среди выпускников и полное одобрение этого начинания руководства факультета.

Заседание по традиции завершилось коллективным исполнением гимна клуба — известной маёвской песней «Отгремела весенняя сессия...», после чего выпускники перешли к неформальному общению, обмену последними новостями и обсуждению планов на будущий год.

Клуб выпускников МАИ — некоммерческое партнёрство, созданное инициативной группой выпускников в 2001 году. Идея маёвского братства родилась при подготовке к 70-летию МАИ, состоявшегося 23 октября 2000 года. Сейчас в составе клуба — 150 человек. Это выпускники МАИ, добившиеся значительных результатов в различных сферах: научной, производственной, общественно-политической, культурной, спортивной, деловой и др., которые являются носителями лучших традиций МАИ и оказывают реальную помощь в поддержании этих традиций и развитии alma mater.

Ирина Сторожева ( Отдел по связям с общественностью УИСК )