МАИ вошёл в ТОП-20 вузов России

10 июня 2015
МАИ вошёл в ТОП-20 вузов России

В 2015 году Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) вошёл в двадцатку лучших университетов России Национального рейтинга вузов, составленного международной информационной группой «Интерфакс».

МАИ принимает участие в данном рейтинге с 2011 г., ежегодно повышая свои позиции. Так в 2011 г. университет был на 31-35 месте, в 2012 г. на 23-26, в 2013 г. на 24-25, в 2014 г. — 20-21, и, наконец в 2015 г. единолично занял 20 строчку. Также МАИ укрепил свои позиции и по отдельным направлениям этого рейтинга. В категориях «исследования» и «бренд вуза» МАИ стал 13, а по направлению «инновации и предпринимательство» занял 18 строчку. Кроме МАИ в топ-20 вошли МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИУ ВШЭ, МИСиС, РУДН, КНИТУ. Возглавил рейтинг, как и годом ранее, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, на втором месте — Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, третье место занял Московский национальный исследовательский физико-технический институт (МФТИ).

В общей сложности в Национальном рейтинге в этом году приняли участие более 200 вузов. Оценка их деятельности проводилась на основании анкетирования вузов, доступных сведений, размещаемых учебными заведениями на своих официальных сайтах, публичных данных информационных ресурсов Минобрнауки России, а также крупных аналитических систем группы «Интерфакс».

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М