МАИ на фестивале «Самолёты Победы»

6 июня 2015 года прошёл фестиваль «Самолёты Победы», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Дню защиты детей. Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), будучи партнёром праздника, принял в нём участие.

На стенде МАИ была представлена как основная, так и интерактивная экспозиция. Посетители фестиваля могли увидеть разработки кафедры № 603 «Строительная механика и прочность» и кафедры № 608 «Проектирование аэрогидродинамических систем. Кафедра № 603 представила макет летательного аппарата с несущим фюзеляжем, работающий образец которого появится в следующем году. От кафедры № 608 был представлен действующий образец экраноплана — летательного аппарата, перемещающегося над водой на малых высотах за счёт экранного эффекта, а также 12-местный батискаф «Гарпун», способный на погружение до 150 метров и созданный совместно с КБ из Санкт-Петербурга. Ещё один показанный образец — это вертолёт комбинированной схемы, являющийся собственной разработкой студентов. Для интерактивной части были привезены коптер «Фантом», осуществляющий аэрофотосъёмку, и 6-колёсная роботизированная тележка высокой проходимости, полностью разработанная студентами МАИ.

Участие в подобных мероприятиях является важным для МАИ, так как в прошлом году начали активно работать 2 центра для школьников — это центр технологической поддержки образования по направлению «Беспилотные летательные аппараты» и авиамодельный центр для школьников на базе института. Так, в авиамодельном центре занимаются около 60 человек, а в центре технологической поддержки образования реализовано около 20 проектов по робототехнике и беспилотным летательным аппаратам. Также МАИ проводит занятия по пилотированию коптеров. Уже набралось несколько команд, которые выступают на различных соревнованиях и завоёвывают места на московском уровне.

Артём Сафронов (студенческая пресс-служба МАИ)
29 30 31