Выпускник МАИ стал генконструктором по твёрдотопливным ракетам

1 июня 2015
Выпускник МАИ стал генконструктором по твёрдотопливным ракетам

Выпускник Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Юрий Соломонов назначен генеральным конструктором по разработке стратегических комплексов с твёрдотопливными ракетами.

Ранее, в январе 2015 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О генеральном конструкторе по созданию вооружения, военной и специальной технике». В указе сообщается, что генеральный конструктор является руководителем проекта по созданию нового сложного образца техники или вооружения, имеющего стратегическое значение.

Юрий Соломонов окончил в 1969 году факультет «Двигатели летательных аппаратов» МАИ. С апреля 1971 года работал в Московском институте теплотехники, сначала в качестве инженера, затем был начальником сектора, отдела, первым заместителем генерального конструктора. С марта 1997 по 2009 год являлся директором и генеральным конструктором института. Руководил разработкой стратегических ракетных комплексов РТ-2ПМ2 «Тополь-М», Р-30 «Булава», РС-24 «Ярс», РС-26 «Рубеж», лёгких космических ракет-носителей «Старт».

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян