Студенты МАИ примут участие в строительстве космодрома «Восточный»

13 мая 2015
Студенты МАИ примут участие в строительстве космодрома «Восточный»

Студенты Московского авиационного института (национального исследовательского университета) прошли отбор в студенческий отряд, который отправится на строительство нового космодрома Восточный.

С 1 мая 2015 года на первом Российском космодроме уже работают 150 участников студенческих отрядов из Алтайского края, Амурской, Омской, Новосибирской и Самарской областей. В период с 1 июня по 1 июля к ним присоединятся еще 1025 ребят, среди которых, студенты МАИ. Во время общего отбора студенты МАИ выиграли конкурс, по итогам которого только два отряда из Москвы поедут на строительство космодрома.

МАИ — ведущий аэрокосмический вуз России, и такой проект, как строительство первого Российского космодрома, не может остаться без внимания. В 2009 году был заключён трёхсторонний договор между правительством Приамурья, Южно-Уральским государственным университетом и Московским авиационным институтом о том, что МАИ будет готовить специалистов для нового космодрома. МАИ делает большой вклад, принимая участие не только в подготовке специалистов, но и в строительстве. 24 человека уже прошли первоначальную подготовку в стройотряд.

Студенты будут заниматься отделочными и строительными работами. Для отрядов будет организовано трёхразовое горячее питание, проживание в общежитиях, вахтовых модулях и палаточных городках. В свободное от работы время состоятся творческие конкурсы и спортивные состязания.

Студотряды работают на «космической» стройке с 2012 года. В зимние каникулы этого года здесь трудились 150 ребят. Всего в 2015 году "приложат руку" к строительству космодрома около полутора тысячи участников «Российских Студенческих Отрядов».

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12