«Университетские субботы» на факультете «Радиовтуз МАИ»

28 апреля 2015
«Университетские субботы» на факультете «Радиовтуз МАИ»

25 апреля 2015 года, в рамках проекта Департамента образования г. Москвы «Университетские субботы» старшекурсники техникумов и колледжей Москвы и Подмосковья посетили интересный и полезный для профессионального самоопределения мастер-класс на факультете Радиовтуз Московского авиационного института (национального исследовательского университета).

Перед гостями факультета с вступительным словом об образовательных возможностях и перспективах обучения выпускников техникумов и колледжей выступил декан факультета Радиовтуз МАИ, кандидат технических наук, доцент Игорь Валериевич Грубрин. Он рассказал о перспективах тех направлений обучения, которые связаны с незаменимой в аэрокосмической отрасли науке «Радиолокация».

Доцент кафедры 44-3 (Аналоговые и цифровые радиоэлектронные системы), кандидат технических наук Борис Григорьевич Свердлов рассказал о том, что такое радиолокация, об истории её появления и развития на начальном этапе, о вкладе отечественных и зарубежных учёных в становление данной науки. На примере радиолокационных станций, разработанных в нашей стране за прошедшие почти сто лет, были рассмотрены основные вехи в истории развития радиолокации как науки от первых станций с непрерывным излучением до современных импульсных РЛС военного и гражданского назначения.

Во время доклада слушатели могли посмотреть как проходит сборка, наладка, проверка и установка современной радиолокационной станции (РЛС) контроля воздушного пространства, разработанной на НПО ЛЭМЗ, а также почувствовать себя диспетчером пункта контроля воздушного пространства во время демонстрации реальной воздушной обстановки, представленной на экране современной РЛС. В заключение Б. Г. Свердлов рассказал о перспективах развития радиолокации, связанных с увеличением информативности в сверхширокополосных радиолокационных системах. Применение таких систем открыло новые перспективные области применения радиолокации, в том числе построение радиолокационных портретов целей, обнаружение мелких предметов, обнаружение живых людей за стенами и под завалами и т.п. В качестве примера таких сверхширокополосных радиолокаторов аудитории были продемонстрированы разработки НИЦ СШП МАИ.

Заведующий кафедрой 44-3 (Аналоговые и цифровые радиоэлектронные системы), директор Научно-исследовательского центра сверхширокополосных технологий МАИ, кандидат технических наук Денис Александрович Охотников провёл ряд экспериментов, демонстрирующих эффект Доплера и принцип построения радиолокатора, предназначенного для контроля периметра вокруг охраняемого объекта, а также провёл демонстрацию возможности обнаружения движущегося человека за бетонной стеной и построения траектории его движения.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»