«Тотальный диктант» прошёл в стенах МАИ

18 апреля 2015

18 апреля 2015 года более 300 человек пришли в Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) чтобы проверить свою грамотность. Текст диктанта зачитала актриса и певица, исполнительница главной роли в мюзикле «Pola Negri» Ирина Медведева и член совета директоров ОАК Борис Алёшин.

В холле третьего этажа главного административного корпуса МАИ было не протолкнуться — участники «Тотального диктанта» с нетерпением ждали регистрации вспоминая правила русского языка. Почувствовать себя учеником и студентом МАИ в этот день смог каждый участник акции. Диктант стартовал в 15:00 на всех площадках Москвы. По традиции текст написан современным российским писателем. В этом году автором текста стал филолог, лауреат премии «Ясная Поляна», автор романа «Лавр» Евгений Водолазкин.

По завершению диктанта участники с удовольствием задали дикторам свои вопросы. Самый распространенный вопрос — как стать грамотным.

Нового способа борьбы с неграмотностью не существует, но есть несколько проверенных годами способов, которые могут сделать нас более грамотными. В первую очередь, нужно читать книги: не бульварную прессу, а признанных и написанных хорошим, литературным языком произведений. Не стоит забывать и о существовании словарей русского языка, к которым всегда можно обратиться, если возникли сомнения. Одной из основных причин низкой грамотности можно считать то, что многое за нас сегодня делают компьютеры и смартфоны с функцией автоматического написания текста.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12