В МАИ прошло заседание экспертной космиссии РАН по космосу

3 апреля 2015
В МАИ прошло заседание экспертной космиссии РАН по космосу

В Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) 27 марта 2015 года прошло первое заседание экспертной комиссии «Проблемы научно-образовательных спутников», организованной в Совете Российской Академии наук (РАН) по космосу. Председатель комиссии — заведующий кафедрой «Космические системы и ракетостроение», доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН О. М. Алифанов.

Совет РАН по космосу является научно-методическим и консультативным органом при Президиуме РАН в области фундаментальных космических исследований, имеющих общеакадемический характер и направленных на решение актуальных проблем и задач по всему спектру существующих направлений этих исследований. Возглавляет совет вице-президент РАН, академик Л. М. Зелёный.По инициативе МАИ в структуре совета была организованна экспертная комиссия «Проблемы научно-образовательных спутников». Под научно-образовательным спутником понимается космический аппарат (или несколько космических аппаратов) с наземной инфраструктурой управления, приёма и обработки информации, который разрабатывается, изготавливается и эксплуатируется с участием преподавателей и учащихся средних и высших учебных заведений, в интересах практической подготовки работников для ракетно-космической промышленности, получения новых научных знаний и их популяризации среди школьников и студентов.

Путь малых университетских спутников в большой космос начался в 1967 году в Студенческом космическом конструкторскомбюро «Искра» под научным руководством профессора М. К. Тихонравова — одного из ближайших соратников С. П. Королёва. Первый в мире университетский спутник «Радио-2» был сконструирован в МАИ и выведен в космос в 1978 году.Направление развития малых университетских спутников играет большую роль в образовательных целях, одна из их задач—дистанционное зондирование Земли из космоса.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т