В Москве прошёл форум «Новые кадры ОПК»

1 апреля 2015
В Москве прошёл форум «Новые кадры ОПК»
31 марта 2015 года в ОАО «Туполев» прошёл Первый Общероссийский форум «Новые кадры ОПК: союз образования и промышленности».

В форуме приняли участие представители оборонных предприятий из 39 субъектов РФ и образовательных организаций среди которых проректор по учебной работе Московского авиационного института (национального исследовательского университета) М. Ю. Куприков.

Главная цель форума — создание первой общероссийской экспертно-дискуссионной площадки по вопросам развития кадрового потенциала оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Его задача объединить руководителей предприятий ОПК, образовательных организаций, ведущих отраслевых экспертов и должностных лиц органов исполнительной власти.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин в своём обращении к участникам форума отметил: «Для нас очень важно, чтобы талантливая молодёжь еще со школьной скамьи выбирала инженерные профессии. Для этого мы должны уже сегодня повышать стипендии студентам, строить жилье для молодых специалистов, помогать им в творческой самореализации. Мы должны сделать так, чтобы слово „инженер“ снова стало почётной „приставкой к фамилии“, чтобы в общество вернулось понимание: именно на этих людях строится будущее нашей страны».

Проректор МАИ по учебной работе М. Ю. Куприков принял участие в дискуссии «Высшее образования для кадров ОПК» и круглом столе. В рамках круглого стола были рассмотрены вопросы о повышении качества подготовки кадров с высшим профессиональным образованием для организаций ОПК за счет специальных программ и направлениям подготовки.

Тамара Гуляева ( Отдел по связям с общественностью УИСК )