В обращение вышла марка, посвящённая выпускнику МАИ С. Капице

13 февраля 2015
В обращение вышла марка, посвящённая выпускнику МАИ С. Капице

12 февраля 2015 года вышла в почтовое обращение марка с изображением одного из выдающихся российских учёных и выпускников Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Сергея Петровича Капицы. Дополнительно к выпуску почтовой марки ФГУП Издатцентр «Марка» был издан конверт первого дня с гашением (Москва). Тираж составит 352 тыс. марок (32 тыс. листов).

Сергей Капица родился 14 февраля 1928 г. в Великобритании в семье российских учёных. Его дедом был кораблестроитель и известный математик академик Алексей Крылов. Отец — лауреат Нобелевской премии академик Пётр Капица. В 1949 г. Сергей окончил Московский авиационный институт. Работал инженером в Центральном аэрогидродинамическом институте им. профессора Н. Е. Жуковского, младшим научным сотрудником в Институте геофизики, научным сотрудником, заведующим лабораторией Института физических проблем РАН.

Профессор Капица — один из основоположников клиодинамики, создатель феноменологической математической модели гиперболического роста численности населения Земли. Является автором сотен монографий и статей, изданных во многих странах мира. Помимо активной научной деятельности, Сергей Петрович являлся ведущим популярной телепередачи «Очевидное — невероятное», которая была ориентирована на широкую аудиторию.

Отдел по связям с общественностью УИСК