МАИ — обладатель двух наград премии «Авиастроитель года»

21 октября 2014
МАИ — обладатель двух наград премии «Авиастроитель года»
20 октября 2014 года в Центре международной торговли прошла церемония награждения победителей и лауреатов премии «Авиастроитель года» по итогам 2013 года. В конкурсе приняло участие свыше ста предприятий авиационной промышленности в  десяти номинациях.

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) стал победителем в номинации «За подготовку нового поколения специалистов в авиастроительной отрасли среди вузов» с проектом «Комплексная система на базе телекоммуникационных технологий для подготовки специалистов авиастроительной отрасли». Проект выполнен в Ресурсном центре научных исследований и инновационных технологий МАИ (РЦ НИИТ МАИ), директором которого является Анатолий Качалин.

Для вручения награды конкурса на сцену был приглашён ректор МАИ Анатолий Геращенко. Анатолий Николаевич отметил, что одной из важнейших задач, которая сегодня стоит перед вузом, является расширение границ взаимодействия. Приоритетной задачей для МАИ является работа над тем, чтобы университет упрочил свою нишу на  международной арене и стал привлекательным для студентов других стран.

В своей речи ректор МАИ выразил благодарность организатором конкурса за награду и готовность дальше готовить квалифицированных специалистов. «Мы привлекаем школьников, пытаемся их увлечь и заинтересовать. Стремимся к тому, чтобы школьники имели представление о том, какова роль профессии авиастроителя сегодня, насколько она востребована и важна. От студентов требуется концентрация, полная отдача и верность выбранному ремеслу».

Также МАИ занял в конкурсе «Авиастроитель года» второе место в номинации «За создание нового образца». Лауреатом стал главный конструктор КБ «Искатель» МАИ Дмитрий Дьяконов с работой «Мобильный многоцелевой беспилотный вертолётный комплекс воздушной разведки и наблюдения».

Второе место в конкурсе «Авиастроитель года» стало новым подтверждением того, что конструкторы МАИ готовы вновь и вновь удивлять и побеждать. Авиационные проекты, модели и достижения авиастроителей важны, актуальны и с каждым годом они эволюционируют, показывая, что автор проекта не отстает, а идёт в ногу со временем. Напомним, в 2013 году Московский авиационный институт представлял на Международном авиационно-космическом салоне МАКС данный уникальный комплекс. Ещё раньше, в 2012 году модель успешно прошла испытания.

Церемония закончилась взаимными поздравлениями. Все участники конкурса остались довольны праздничным вечером. Уже завтра участники конкурса вернутся на работу и начнут исследовать, создавать и испытывать вновь что-то новое. Через год надеемся увидеть многих из них в очередной раз в числе номинантов, призёров и  лауреатов.

Фото: Марина Лысцева.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК