МАИ на международном форуме «Открытые инновации»

20 октября 2014
МАИ на международном форуме «Открытые инновации»

14–16 октября 2014 года на площадке Технополиса в Москве проходил Международный форум «Открытые инновации». Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) принял участие в ряде мероприятий деловой программы форума.

Центр начинающего предпринимательства МАИ успешно влился в ряд экспертов конференции «Возможности развития российских стартапов в машиностроении. Инструменты поддержки коммерциализации», а также панельной дискуссии «Подготовка инженеров с инновационными компетенциями: тренд или необходимость? Практика консорциума московских вузов». Здесь обсуждались актуальные вопросы развития машиностроения и инжиниринга в России, практики подготовки инженерных кадров с инновационными компетенциями для прорывных направлений экономики и др.

На стенде «Сколково» в числе представленных разработок был презентован совместный проект Московского авиационного института, Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи и СПбГМУ им. академика И.П. Павлова — портативное перфузионное устройство, а если проще — «искусственное сердце». Кафедра МАИ «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы»  — известная научно-педагогическая школа в области биотехнических систем и технологий, имеет и другие разработки в этой области, например, искусственные почки, медицинские электроприводы и др. Также в рамках московского финала программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в сфере информационных технологий, медицины, приборостроения в числе пяти работ по направлению «Транспортные и космические системы» был презентован проект студента МАИ Владислава Семёнова «Роботизированная складская мобильная система».

16 октября 2014 г. в рамках форума «Открытые инновации» состоялась экспертная дискуссия по направлению «Транспортные и космические системы. Российские и международные исследования», организаторами которой выступили Национальная космическая технологическая платформа (координатор платформы — МАИ) и технологическая платформа «Авиационная мобильность и авиационные технологии». Участие в мероприятии приняли представители ведущих промышленных, научных и образовательных организаций аэрокосмического комплекса: Роскосмос, ОАО «РКК «Энергия», ОАО «РКЦ «Прогресс», Московский авиационный институт, Самарский государственный аэрокосмический университет, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Томский политехнический университет, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет и др.

С приветственным словом и краткой информацией о тематике мероприятия выступил Александр Леонидович Медведский, декан Аэрокосмического факультета МАИ. Далее Сергей Александрович Сырин, заместитель директора Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики МАИ, эксперт НКТП, представил доклад, в котором он осветил итоги сравнительного анализа российских и зарубежных прогнозов космической промышленности и дал оценку их соответствия стратегическим документам Российской Федерации.

Выступление С.А. Сырина вызвало большой интерес, участники мероприятия активно участвовали в обсуждении вопросов отраслевого прогнозирования и выработке предложений.

По итогам продолжительной дискуссии были приняты несколько решений. Также было решено организовать работу по сопоставлению технологий, продуктов и их применению в различных секторах экономики с профильными технологическими платформами, в частности с технологической платформой «Авиационная мобильность и авиационные технологии».

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12