Ведущая научная школа МАИ получит грант Президента России

13 октября 2014
Ведущая научная школа МАИ получит грант Президента России

10 октября, в рамках первого дня Фестиваля науки, на площадке Фундаментальной библиотеки МГУ прошло вручение сертификатов на право получения грантов Президента Российской Федерации по государственной поддержке ведущих научных школ.

Такое свидетельство было вручено руководителю научной школы в области знания «Технические и инженерные науки» доктору технических наук, профессору, проректору по научной работе МАИ Вячеславу Алексеевичу Шевцову.

Вручение свидетельств проходило в зале Учёного совета МГУ им. М.В. Ломоносова. Лауреатов тепло поздравил федеральный инспектор по Москве аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Антонцев.

«Гранты материально помогают учёным. Поднимают их научный и социальный статус», — сказал Александр Петрович. Он отметил, что на конкурс было подано очень много заявок со всех уголков страны, поэтому Совету по грантам Президента Российской Федерации пришлось нелегко, выбирая «лучших из лучших». Выбор осуществлялся по большому количеству критериев, в частности, такому, как новизна, значимость и достижимость результата. «Наука, прежде всего, является поиском новых возможностей. Она позволяет не только предвидеть, но и формировать будущее», — завершил своё выступление А. Антонцев.

Затем лауреатов поздравил заместитель руководителя департамента науки Москвы Григорий Сенченя. От имени Правительства Москвы он пожелал лауреатам новых научных открытий и достижений и выразил надежду, что среди присутствующих в зале находятся будущие Нобелевские лауреаты. Он заверил присутствующих, что правительство Москвы будет и впредь поддерживать молодых учёных и научные школы. В заключение своего выступления, он вспомнил слова великого физика Петра Леонидовича Капицы: «Пути и темпы развития науки и определяются её связью с жизнью».

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т