Завершился IX Московский фестиваль науки NAUKA 0+

13 октября 2014
Завершился IX Московский фестиваль науки NAUKA 0+

С 10 по 12 октября 2014 года прошёл IX московский фестиваль NAUKA 0+. Этот ежегодный праздник науки привлёк самую широкую аудиторию от детей до взрослых всех возрастных категорий. Организаторами мероприятия, как всегда, стали Правительство Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова, Министерство образования и науки Российской Федерации. Помимо основных площадок фестиваля 100 вузов, музеев и научных центров Москвы открыли в эти дни свои двери для желающих прикоснуться к науке.

Настоящими событиями Фестиваля стали лекции лауреатов Нобелевской премии; телемосты с МКС и ЦЕРНом; выступления знаменитых учёных из Кореи, Японии, США, Италии, Германии и других стран; экскурсия и лекции от одного из крупнейших предприятий авиационной промышленности в России, «ОКБ Сухого»; познавательные доклады ведущих учёных и профессоров МГУ имени М.В. Ломоносова, мастер-классы и семинары. Кроме того, все эти дни работала секция «Космос и ракетостроение» от Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

Фестиваль проходил на трёх основных площадках: Фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова, Шуваловском корпусе МГУ и в Экспоцентре. В рамках мероприятия на всех трёх площадках все дни работали выставки.

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) — постоянный участник фестивалей науки начиная с 2007 года. По уже сложившейся традиции выставочный стенд МАИ располагается в Фундаментальной библиотеке МГУ и всегда привлекает к себе большое внимание аудитории. Вот и на этот раз к авиасимулятору — центру притяжения на нашей экспозиции — выстроилась очередь из желающих «полетать». И, конечно, как только под своды библиотеки взмывали маёвские коптеры, посетители всех возрастов устремлялись к нашему стенду. А ещё у нас можно было испытать удивительные ощущения, управляя собственным взглядом разными летательными аппаратами. Работавшие на стенде студенты МАИ охотно и со знанием дела отвечали на все вопросы посетителей. А их интересовало всё: какие возможности предоставляет наш университет для занятия наукой; в каких лабораториях МАИ работают над созданием беспилотных летательных аппаратов; можно ли посетить эти лаборатории не будучи студентом нашего университета? Отвечая на эти и многие другие вопросы, наши студенты приглашали интересующихся на День науки в МАИ, который прошёл 11 октября. В рамках Дня науки прошли экскурсии в 10 научных миров, которые посетили около 1 000 школьников.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»