МАИ в консорциуме малых летательных аппаратов

3 октября 2014
МАИ в консорциуме малых летательных аппаратов

В рамках 2-й национальной выставки-форума «ВУЗПРОСЭКСПО-2014» был сформирован консорциум по созданию малых космических аппаратов, в который вошли заинтересованные академические институты, вузы и предприятия.

Напоминаем, ранее, 19 сентября 2014 года, в Томске состоялся круглый стол, на котором и было предложено создать тематический консорциум по разработке кластеров «КубСатов» — искусственных мини-спутников Земли.

В тот раз на заседании присутствовали представители Московского авиационного института: первый заместитель декана факультета «Робототехнические и интеллектуальные системы» Дмитрий Александрович Козорез и заместитель декана «Аэрокосмического» факультета Вадим Васильевич Терентьев.

А уже в Москве 29 сентября в рамках «ВУЗПРОМЭКСПО-2014» был подписан меморандум о сотрудничестве, с целью формирования консорциума по созданию группировок малых роботизированных космических летательных аппаратов.

На подписании меморандума от лица Московского авиационного института присутствовал проректор по научной работе МАИ Вячеслав Алексеевич Шевцов.

В состав консорциума, помимо МАИ, вошли Институт физики прочности материалов СО РАН, ОАО «Межведомственный аналитический центр», ОАО РКК «Энергия» им. С.П. Королева, научно-технологический центр «Космонит», ОАО «Российские космические системы», Томский государственный университет, Томский политехнический университет, Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С.П. Королева, ОАО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнева, технологическая платформа «Легкие и надежные конструкции».

Как считает декан «Аэрокосмического» факультета МАИ Александр Леонидович Медведский, в мире пока ещё никто не занимается проблемой создания кластеров, поэтому эта идея достаточна интересна, даже революционна, и заслуживает внимания со стороны представителей отрасли.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»