Маёвцы спроектировали лунного робота

1 октября 2014

С 29 по 30 сентября 2014 года в Гостином дворе в рамках второй ежегодной национальной выставки-форума «ВУЗПРОМЭКСПО — 2014»состоялся 1-й Всероссийский межвузовский студенческий научно-технический фестиваль «ВУЗПРОМФЕСТ — 2014». Одной из его важнейших задач было показать молодёжи те возможности, которые даёт наука для самореализации и успешного старта во взрослую жизнь.

Особенность фестиваля заключалась в том, что все соревнования были связаны единой темой — «Луна — Наша», включившей в себя программу освоения спутника Земли и создание на его поверхности лунной базы. Участники должны были собрать команду из 5 специалистов (экономист, промышленный дизайнер, программист, проектировщик и электронщик), которая смогла бы спроектировать некую 3D-модель объекта, который можно было бы взять с собой на лунную поверхность.

Всего в фестивале приняли участие 11 российских вузов, среди которых был Московский авиационный институт. В команду МАИ вошли Анна Звягинцева (руководитель проекта, экономист), Николай Рыбаченко (проектировщик), Виталий Остапчук (промышленный дизайнер), Александр Скибин (электронщик), Владислав Козарез (программист). 30 сентября студенты МАИ представили программу «Луна — Инфрапринт» перед жюри фестиваля.

«Луна-Инфрапринт» — это мобильный робот на гусеничном ходу, способный из лунного грунта строить инфраструктурные объекты. Согласно презентации маёвцев, робот будет заниматься 3D-печатью на земном спутнике, а также поможет в формировании более чёткого понимания особенностей лунной поверхности.

Как считают сами маёвцы, «ВУЗПРОМФЕСТ» — это отличная возможность не только применить полученные знания на практике, завести новые знакомства, но и открыть для себя много нового. И студенты МАИ с удовольствием примут участие в следующем фестивале, если представится такая возможность.

По итогам соревнований команда МАИ заняла почётное первое место в открытом турнире «Лунный десант» по управлению отечественными роботами R.BOT.

Московский авиационный институт поздравляет своих студентов с победой и желает им дальнейших научных достижений!

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»