Университет Намибии: «Мы хотим сотрудничать с МАИ»

16 сентября 2014

15 сентября 2014 года Московский авиационный институт с визитом посетила делегация Университета Намибии (Юго-Западная Африка). Во главе делегации был ректор университета, профессор Лацарус Хангула.

Университет Намибии был учрежден 22 года назад, и на данный момент это крупнейшее высшее учебное заведение в стране. Он ведёт подготовку студентов по различным направлениям.

В состав делегации, помимо ректора университета, вошли: декан факультета Инжиниринга и Информационных технологий Фрэнк Кавишэ, заведующий кафедрой Военных наук Адам Франк-Михаэль, декан факультета Естественных Наук Гидеон Фреднард, директор департамента международных отношений Матенгу Кэннет и заместитель декана Якоб Шээхама.

Принимали делегацию ректор Московского авиационного института Анатолий Геращенко, проректор по международным связям и безопасности Виталий Микнис и заведующий кафедрой «Системы автоматического и интеллектуального управления» Владимир Бусурин. В качестве переводчика выступал сотрудник Управления международного сотрудничества Сергей Трошев.

Во  времявстречи Анатолий Николаевич кратко рассказал об истории МАИ, его структуре. Отметив в конце:

— Завершить своё выступление я хочу следующими словами: «Выпускники МАИ участвуют в конструировании всего, что летает, и всего, что стреляет». И вам, как говорят в России, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому сегодня вам покажут некоторые лаборатории.

Главной целью визита коллег из Университета Намибии было обсуждение сотрудничества в образовательной деятельности. Гостей очень заинтересовала возможность реализации совместной программы бакалавриата, которая предполагает подготовку специалистов из числа намибийских граждан. Два года студенты будут учиться на базе своего вуза, два года — в МАИ, обучение будет происходить на английском языке. Также весьма большой интерес вызвало предложение Виталия Ивановича о проведение краткосрочных стажировок как для студентов, так и для профессоров Университета Намибии.

В своём выступлении профессор Хангула отметил, что Университет Намибии не хочет изобретать что-то новое, что уже изобретено, а хочет сотрудничать с МАИ, чтобы использовать его наработки.

В заключении встречи стороны договорились подготовить необходимые для плодотворного сотрудничества соглашения.

Юлия Романова ( Отдел по связям с общественностью УИСК )
29 30 31