Павел Павлович Афанасьев празднует своё 80-летие

27 августа 2014
Павел Павлович Афанасьев празднует своё 80-летие

27 августа 2014 года кандидат технических наук, советник-консультант ректората, профессор кафедры 602 «Авиационно-ракетные системы» МАИ Павел Павлович Афанасьев празднует своё 80-летие!

После окончания в 1958 году Московского авиационного института Павел Павлович начал свой трудовой путь в авиационной сфере, пройдя на первом месте работы все трудовые ступеньки: был помощником мастера, мастером, старшим мастером, начальником участка и отделения сборочного цеха опытного производства. Участвовал в сборке и испытаниях нескольких типов ракет: К-5, К-6, К-6П, В-1000, 5В28 (система С-200), 5В27 (система С-125), 22Д, «Я».

В 1963 году стал преподавателем МАИ — занимал должности ассистента, старшего преподавателя, доцента. В 1968 году получил заслуженную степень кандидата технических наук, а в 1995 — звание профессора. В 1996 году Павел Павлович пополнил ряды профессоров кафедры 602 и советников-консультантов ректората.

За время работы в МАИ в качестве преподавателя, П.П. Афанасьев читал лекции по курсам «Основы устройства летательных аппаратов», «Аэродинамика и конструкция летательных аппаратов», «Проектирование и конструкции летательных аппаратов», «Введение в авиационную и ракетно-космическую технику».

Благодаря его знаниям, опыту и таланту в свет вышли более 15 работ в области основ устройства, проектирования и конструирования летательных аппаратов, истории авиационной и ракетно-космической техники, истории высшего образования и проблемам экономики высшей школы. Особое место среди публикаций Павла Павловича занимают труды, освещающие богатую историю Московского авиационного института.

Достижения П.П. Афанасьева перед страной и наукой заслуженно отмечены Орденами «Дружбы народов» и «Знак Почёта», 6 медалями, Почётной грамотой Президиума Верховного Совета РФ, знаком Почётного работника высшего образования РФ.

Примите сердечные поздравления с этим знаменательным событием и пожелания здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма и осуществления самых смелых планов!

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"