«От винта» на Летней школе журналистики «Gaudeamus»

20 июля 2014
«От винта» на Летней школе журналистики «Gaudeamus»

Санкт-Петербург в этом году опять стал местом встречи представителей молодёжной прессы: с 1 по 8 июля на базе студенческой газеты «Gaudeamus» прошла XI Летняя школа журналистики, медиаменеджмента и PR — Школа блогера. Газета «От винта» не осталась в стороне от этого события: заместитель главного редактора Любовь Кулябко и администратор интернет-сайта Максим Кудрявцев решили сами убедиться, можно ли за восемь дней освоить секреты такой изменчивой профессии, как журналистика.

Программа школы в этом году претерпела важные изменения — основной акцент был смещён с журналистки на блогинг, и центральной темой стало создание эффективного текста, размещаемого в соцсетях, на блог-платформах и на собственных сайтах. Этому и уделяли внимание именитые преподаватели, читавшие лекции и проводившие мастер-классы: Григорий Набережнов, редактор сайта РБК, Лиза Савина, галерист-сказитель Liza Savina Gallery, и директор «Gaudeamus» Дмитрий Кабин.

Григорий рассказал, как не заплутать в интернет-пространстве, выудив верную новость, Лиза поделилась своим богатым опытом работы с современным искусством, а Дмитрий обучил основам работы в системе для сбора подписчиков и рассылки писем ProfiSend. Основную часть времени с участниками провёл издатель газеты «Gaudeamus» Олег Воробьёв, показав на практике, как правильно выстраивать текст, будь то собственное резюме или обыкновенная новость, а так же как качественно взять интервью и даже написать сказку!

Все занятия были интерактивными: каждый участник выполнял небольшие задания и мог выставить их на суд всей взыскательной аудитории будущих журналистов и блогеров. Кстати, в процессе практикума у любого из учащихся была возможность создать свой блог и разобраться в тонкостях его ведения.

Среди студенческих изданий, отправивших своих сотрудников в романтический северный город, были представлены такие газеты, как «Look In» (МЭСИ), «В ногу с жизнью» (ВМК МГУ) и многие другие. Компанию маёвцам составили студенты журфака МГУ, ВШЭ, МЭСИ, СПбГУКИ и даже телеведущая из Норильска. И наша газета точно не затерялась среди всей именитой компании!

Любовь Кулябко (газета «От винта»)