МАИ на выставке «Дни инноваций Министерства обороны РФ»

6 августа 2014

4-5 августа на танковом полигоне в Алабино проходило масштабное мероприятие — Дни инноваций Министерства обороны Российской Федерации. В этом году Дни инноваций были соединены с ещё более масштабным событием — чемпионатом мира по танковому биатлону, в котором принимали участие команды 12 стран мира. Это позволило посетить Дни инноваций не только специалистам, но и обычным посетителям. Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) принял участие в выставочной и деловой программе Дней инноваций.

Наиболее ожидаемой частью Дней инноваций стала выставка, на которой свои разработки в интересах Минобороны России и других ведомств представили около 300 компаний. Проведение в этом году выставки в реальных, практически полевых условиях также позволяло провести презентацию своих разработок не только в статике, но и динамике, демонстрируя таким образом полный спектр их возможностей.

По сложившейся традиции, ряд выставочных стендов на выставке посетил Министр обороны Сергей Шойгу. Нанёс визит он и маёвцам, разработки которых активно курирует Главное управление научно-исследовательской деятельности Минобороны России. Делегацию МАИ на стенде возглавляли ректор университета Анатолий Геращенко и проректор по научной работе Вячеслав Шевцов.

На своём стенде на открытой площадке выставки МАИ представил наиболее перспективные с точки зрения военных и силовиков образцы: мобильный радиотехнический комплекс с аэростатической платформой «Колибри», разработанный для ОАО «РТИ им. ак. А. Л. Минца», многоцелевой беспилотный комплекс «Ворон» СКБ 602 «Искатель» МАИ, беспилотный снегоболотоход-амфибию «Путник», выполненный совместно с ООО «КиТ авто», и модернизированную линейку сверхширокополосных радаров разработки НИЦ СШП МАИ.

Выставка Дни инноваций Министерства обороны Российской Федерации послужила не только демонстрационной площадкой для разработок университета, но и дополнительной возможностью обсудить подготовку такого важного отраслевого мероприятия, как Международная неделя авиакосмических технологий «Aerospace Science Week», которая пройдёт в Москве с 17 по 21 ноября.

Материал Интерфакс АВН.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"