МАИ вступил в Евразийское партнёрство авиакосмических кластеров

21 мая 2014
МАИ вступил в Евразийское партнёрство авиакосмических кластеров

20 мая в Берлине состоялось открытие Международной аэрокосмической выставки (ILA Berlin Air Show 2014). Личное участие в церемонии приняла канцлер Германии Ангела Меркель.

Одним из мероприятий российской делегации на ILA стало подписание соглашения о членстве Московского авиационного института (национального исследовательского университета) в Евразийском партнёрстве авиационно-космических кластеров. На подписании соглашения в шале ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» присутствовали генеральный директор Объединённой ракетно-космической корпорации Игорь Комаров; председатель Совета директоров ЗАО «Внешавиакосмос»; председатель Совета Евразийского партнёрства авиационно-космических кластеров Алексей Лавров; заместитель проректора МАИ по научной работе Александр Шемяков и ряд руководителей предприятий космической отрасли.

Целью функционирования партнёрства является совместная разработка и реализация решений по развитию взаимодействия в аэрокосмической сфере по различным направлениям, в том числе по созданию совместных образовательных программ, тиражирующих лучшие практики, применяющиеся на предприятиях кластеров и по формированию единой базы знаний.

Вступление в партнёрство для Московского авиационного института, сокоординатора Национальной космической технологической платформы, открывает возможность реализации как собственных инициатив, так и инициатив платформы на международном уровне.

Как отметил глава Объединённой ракетно-космической корпорации Игорь Комаров, можно с оптимизмом смотреть в будущее, когда старые партнёры переходят в новую плоскость взаимодействия.

Напомним, что в рамках ILA МАИ совместно с Минобрнауки России и Европейской комиссии по науке, технологиям и инновациям и при поддержке QS организует Международный форум ведущих аэрокосмической отрасли 22 — 23 мая. Мероприятие призвано объединить на одной дискуссионной площадке представителей российских и европейских аэрокосмических университетов, предприятий-работодателей и экспертов в области образования.