МАИ отметил Мьянманский Новый год

17 апреля 2014

14 апреля в Интернациональном студенческом культурном центре МАИ состоялось празднование Мьянманского Нового года.

Этот праздник (другое название Водный фестиваль или Тинджан) широко отмечается в Юго-Восточной Азии. Тинджан, как правило, попадает на середину апреля (бирманский месяц Тагу). Его празднуют на протяжении четырёх-пяти дней с кульминацией в день Нового года. Даты проведения Тинджана рассчитываются в соответствии с бирманским Лунно-солнечным календарём, и этот праздник не имеет фиксированной даты по григорианскому календарю, хотя он часто приходится на Пасху.

В Бирме Тинджан — самый важный национальный праздник. На него же приходится начало новогодних каникул у школьников. В течение первых четырёх дней фестиваля бирманцы обливают и обрызгивают друг друга водой из разных сосудов и приспособлений, что является отличительной чертой фестиваля.

Мьянманские студенты МАИ устроили концерт и приготовили для гостей блюда традиционной кухни.

Ректор МАИ Анатолий Николаевич Геращенко обменялся подарками с прибывшим на праздник Послом Республики Союза Мьянма в России Его Превосходительством У Тин Ю.

Лучшие студенты Мьянмы были награждены похвальными грамотами. Праздник посетили проректор МАИ — В. И. Микнис, сотрудники УМС, преподаватели, докторанты, аспиранты и студенты МАИ.

Спасибо огромное нашим студентам за такой чудесный праздник! Бирманцы считают, что в именно в Тинджан духи спускаются с небес. А вода смывает с людей различные тяготы и приносит удачу в будущих начинаниях. С Новым годом!

Елена Баранова ( Отдел управления международными проектами УМД )
29 30 31