Поездка в г. Гагарин, посвящённая юбилею лётчика-космонавта Ю. А. Гагарина

9 марта 2014 года Юрию Алексеевичу Гагарину исполнилось бы 80 лет. В честь этого знакового события состоялась поездка студентов МАИ, РУДН, МГУ и РГАУ—МСХА им. К. А. Тимирязева в город Гагарин с целью воздания почестей, ознакомления с жизнью великого космонавта и проведения турнира по бамперболу в честь 80-летия Ю. А. Гагарина.

Бампербол — это вид спорта, в котором участники, одетые в большие надувные шары, играют в футбол, что достаточно весело, захватывающе и интересно. Организатором поездки выступила Ассоциация студенческих спортивных клубов России.

По приезду в Гагарин наша делегация приняла участие в праздновании юбилея. На центральной площади города собрались представители космонавтики, политики и образования, которые напомнили ещё раз о величайшем достижении Ю. А. Гагарина и нашей страны в целом, пожелали молодёжи успехов в покорении новых горизонтов. В число почётных гостей присутствующих на мероприятии вошли лётчик-космонавт Алексей Леонов, губернатор Смоленской области Алексей Островский, проректор по внеучебной и воспитательной работе МАИ Николай Юров.

После торжественной церемонии состоялась экскурсия по городу, посещение дома-музея Ю. А. Гагарина и соревнование по бамперболу. Все институты показали хорошую командную игру и волю к победе. Несмотря на ссадины и некоторые травмы у всех было отличное настроение от проведённого турнира. Победителем по итогам игр стала принимающая сторона — команда колледжа им. Ю. А. Гагарина.

В заключение хотел бы поздравить всех студентов Московского авиационного института с юбилеем нашего с вами выдающегося соотечественника и пожелать не меньшей воли к покорению новых высот.

И Кожелин ( Институт № 6 «Аэрокосмический» )