Маёвцы стали офицерами

3 марта 2014

51 выпускник учебного военного центра Московского авиационного института (национального исследовательского университета) 28 февраля получил офицерские погоны. Теперь маёвцы стали лейтенантами и со дня на день отправятся отдавать долг Родине в Военно-воздушных силах, Ракетных войсках стратегического назначения, Войсках воздушно-космической обороны, Управлении военных представительств Министерства обороны России.

Торжественная церемония по присвоению офицерского звания прошла в стенах Дворца культуры и техники МАИ. Мероприятие было разбито на три части. Сначала, в фойе второго этажа, произошло вручение долгожданных «звёзд». То и дело были слышны бравые возгласы: «Служу Российской Федерации!» и уверенный чеканный шаг новоиспечённых офицеров. Маёвцы приветствовали ректора Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Анатолия Геращенко, начальника Главного управления кадров Министерства обороны России генерал-полковника Виктора Горемыкина, референта командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенанта Владимира Захарова, референта командующего Войсками воздушно-космической обороны генерала-майора Владимира Байкина. Именно из их рук ребята получили путёвку в свою дальнейшую офицерскую жизнь. Почётные гости подготовкой маёвцев остались довольны, с удовольствием делясь своими впечатлениями.

— Это здорово, что состоялся выпуск военных инженеров, инженерно-технического персонала для российской армии. Военная техника развивается семимильными шагами, поэтому нужны толковые ребята-инженеры, которые будут её обслуживать. Я горжусь, что мой выпускник, а теперь главнокомандующий Военно-воздушными силами России Виктор Бондарев довёл взаимодействие с вузами России до ощутимого результата. Конечно, МАИ — ведущий авиакосмический вуз, его выпускники должны составлять ряды инженерно-технического персонала Вооруженных сил, — отметил в интервью корреспонденту mai.ru генерал-полковник, заслуженный летчик России, профессор Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина Борис Корольков.

Праздничная церемония продолжилась в концертном зале ДКиТ. В добрый путь ребят проводили родители, преподаватели, представители силовых структур, военно-патриотических организаций, творческие коллективы МАИ. Тёплые слова в адрес маёвцев сказал ректор МАИ Анатолий Геращенко.

— Вы большие молодцы, что приобрели одновременно гражданскую и военную специальности. Теперь у вас всё впереди. Если вам не понравится военная служба, вы можете вернуться на гражданку, пойти работать в военное НИИ или на гражданские предприятия. Мы гордимся вами, вашими заслугами и всегда ждём в Московском авиационном институте! Не забывайте свою альма-матер, вступайте в Клуб выпускников МАИ, оставайтесь частичкой вуза на долгие годы, — призвал ректор. Он также выразил надежду, что офицеры из МАИ будут преумножать славу вуза и страны, служить примером для будущих поколений выпускников.

С приветственным словом к защитникам Отечества обратился и начальник Главного управления кадров Министерства обороны России, генерал-полковник Виктор Горемыкин. Он отметил, что первый этап, учёбы в университете, уже пройден. Впереди — успешная военная карьера, к которой нужно стремиться, ставя конкретные цели.

— Примеров, что выпускники гражданских вузов становятся генералами и маршалами, достаточно много. В добрый путь, товарищи лейтенанты, — напутствовал Виктор Горемыкин.

Действительно, более чем за 80-летнию историю существования, МАИ выпустил 30 генералов, более 100 полковников и 700 старших офицеров. В этот день армию офицеров, выпускников МАИ, пополнил ещё 51 выпускник учебного военного центра.

— Для того, чтобы наше государство, его обороноспособность были крепкими и сильными, наука, необходимо готовить профессиональные кадры: тех, кто проектирует, те, кто строит и эксплуатирует технику, которая стоит на страже нашего отечества. МАИ — пример этой подготовки. Я уверена, что маёвцы никогда не допустят, чтобы наша страна была где-то там далеко-далеко в хвосте, — отметила президент Регионального фонда содействия патриотического воспитания детей и молодёжи Лидия Кремлёва. Она также обратила внимание, что череду праздников воинской славы в феврале продолжает знаменательная для всей России дата — юбилей первого космонавта, Героя Советского Союза Юрия Гагарина. 9 марта ему исполнилось бы 80 лет.

— Посоветовавшись с нашими коллегами, мы решили в рамках проекта «Аллея воинской славы» за большую работу в деле патриотического воспитания студенческой молодёжи передать на безвозмездной основе в Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) бюст первого космонавта, Героя СССР Юрия Алексеевича Гагарина, — под восторженные аплодисменты зала объявила Лидия Кремлёва.

Это событие стало достойным завершением праздничного концерта, после которого гостей пригласили в фойе второго этажа, где должна была состояться кульминация мероприятия — офицерский бал. Танцевальный раут состоял из полонезов, вальсов, кадрилей, которые ребята танцевали впервые. Неповторимая атмосфера, наряды дам, офицерская выправка и грациозность кавалеров, теперь уже настоящих офицеров, заставляла гостей невольно улыбаться. Вот уж поистине будущее России в надёжных руках!

Получен сертификат на воздушный винт СВ-34
Первый полет многоцелевого 6-местного самолета Як-58
Первый полет вертолета "Тайгер"