Лицей № 1550 — базовая школа МАИ

20 февраля 2014
Лицей № 1550 — базовая школа МАИ

Многолетнее сотрудничество в проведении учебно-педагогической деятельности связывает Московский авиационный институт (научно-исследовательский университет) и Государственное бюджетное образовательное учреждение лицей № 1550, которому в 2012 году присвоена категория базового профильного образовательного учреждения МАИ. Лицей входит в Top-400 московских школ, показавших высокие образовательные достижения по итогам 2012/2013 учебного года.

Лицей проводит предпрофильную (8-9 классы) и профильную (10-11 классы) подготовку технической направленности (приоритетно в области авиастроения), включающую предметы по выбору (элективные курсы) и предметы инженерно-технического профиля (черчение, начертательная геометрия, инженерно-компьютерная графика). Профильное обучение осуществляется по следующим направлениям: физико-математическое, информационные технологии, инженерно-техническое. Среди преподавателей лицея преподаватели ведущих технических вузов Москвы. В лицее активно ведётся проектно-исследовательская деятельность, как в рамках уроков, так и в рамках системы дополнительного образования. Проектно-исследовательская деятельность для учащихся 10 класса является обязательной частью учебного процесса и проводится в рамках элективных курсов под руководством преподавателей лицея и технических вузов на базе ЦТПО и ЛТПО. По окончании 10 класса учащиеся проходят летнюю практику на базе ведущих технических вузов (МАИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАДИ, МАТИ).

В образовательном процессе лицея участвуют высококвалифицированные преподаватели МАИ: декан факультета № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» К. М. Тихонов ведёт элективный курс «Твердотельное моделирование элементов робототехники», старший преподаватель факультета № 1 «Авиационная техника» Е. В. Ларионова — элективный курс «Теория конструкций летательных аппаратов», зам. декана факультета № 7 В. В. Полянский руководит подготовкой команд для участия в городских и всероссийских олимпиадах, соревнованиях, конкурсах и фестивалях по робототехнике. На базе лицея функционирует Центр проектной и исследовательской деятельности учащихся по робототехнике и конструированию в области авиации и машиностроения, где с ребятами занимаются преподаватели, аспиранты и студенты МАИ.

Результаты совместной деятельности свидетельствуют о высоком уровне работы лицея в области профильного обучения, ориентированного на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, учащиеся лицея ежегодно становятся победителями и призёрами всевозможных олимпиад и конкурсов, в том числе олимпиады по авиации, проводимой совместно ОАО «Компания «Сухой» и МАИ, в дальнейшем становясь успешными студентами университета.

Людмила Сибирякова ( Факультет довузовской подготовки )