Визит в МАИ руководства Первого Московского кадетского корпуса

18 февраля 2014

13 февраля в МАИ побывала делегация из Первого московского кадетского корпуса (1МКК) во главе с недавно назначенным на должность директора генералом-майором Владимиром Яковлевичем Крымским. Этот визит состоялся в рамках Договора о совместной учебно-педагогической деятельности, подписанного 15 мая 2013 года ректором МАИ профессором А. Н. Геращенко и руководством 1МКК. Принимая гостей, Анатолий Николаевич (кстати, А. Н. Геращенко является членом попечительского совета 1 МКК) подробно рассказал о нашем институте, о выдающихся выпускниках, подчеркнув, что за 83 года существования МАИ на его военной кафедре было подготовлено более 60 тысяч офицеров. А сейчас ряд лучших маёвских выпускников — победителей олимпиад, людей, серьёзно занимающихся наукой, успешно служат в научных ротах.

После беседы в стенах кабинета для делегации была организована очень интересная экскурсия по МАИ. Гости ознакомились с деятельностью подразделений Учебно-военного центра и военной кафедры. Следующими пунктами, в соответствии с маршрутом, были: экспериментально-опытный завод МАИ, на котором в данный момент обучались ученики из подшефной школы, лаборатория «Пилотажные стенды и системы самолёт-лётчик», лаборатории кафедр 101 и 601 с размещёнными там натурными образцами авиационной и ракетной техники, ресурсный центр в области производства летательных аппаратов, где принимающий гостей старший преподаватель кафедры 103 Виктор Мищенко рассказал о принципах построения процесса обучения, которые дают возможность студентам, используя самые современные компьютерные программы, создавать виртуальные модели деталей и отдельных узлов летательных аппаратов. Виктор Юрьевич продемонстрировал станки ЧПУ в действии и показал имеющийся в центре томограф.

Заключительная часть визита проходила в маёвском ресурсном центре научных исследований и инновационных технологий, директор которого А. М. Качалин — член попечительского совета 1 МКК, ещё весной прошлого года безвозмездно предоставил кадетам необходимое оборудование и уникальное программное обеспечение для проведения дистанционного обучения. Благодаря этому ребята смогли принять участие в виртуальных Гагаринских чтениях, а преподаватели МАИ теперь проводят для них уроки по физике и математике. «Такая помощь, без сомнения, играет огромную роль в деле подготовки наших воспитанников к поступлению в МАИ», — сказал директор 1МКК, генерал-майор В. Я. Крымский. Он выразил надежду на дальнейшее расширение сотрудничества с МАИ и горячо поблагодарил профессора А. Н. Геращенко и коллектив возглавляемого им вуза за теплый приём.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"