Победа во Всероссийском конкурсе молпроектов в номинации «Инновации»

24 января 2014
Победа во Всероссийском конкурсе молпроектов в номинации «Инновации»

В номинации «Инновации» Всероссийского конкурса молодёжных проектов победу одержал проект студентов и аспирантов Московского авиационного института (национального исследовательского университета) «Система автоматической доставки малогабаритных грузов». Конкурс проводился Федеральным агентством по делам молодёжи ноябре-декабре 2013 г. и был направлен на выявление и поддержку выдающихся проектов по основным направлениями молодёжной политики: «таланты», «добровольчество», «патриотизм», «инновации», «предпринимательство», «ЖКХ», «лидерство». Всего на конкурс было подано более 12 500 заявок.

Проект «Система автоматической доставки малогабаритных грузов» направлен на создание системы автоматической доставки грузов с применением конвертируемого беспилотного летательного аппарата, разработанного в МАИ. Система автоматической доставки состоит из летательного аппарата, базовых станций и единого центра управления полётным движением. Базовые станции — место, куда производит посадку летательный аппарат. Базовые станции будут двух типов: личного пользования (могут быть установлены на любой частной собственности) и общественные (установленные в населенном пункте через определённые расстояния в шаговой доступности). Единый центр управления полётным движением контролирует полёты каждого летательного аппарата и согласовывает их с другими воздушными судами. В рамках конкурса данный проект награждён грантом 50 000 рублей.

По словам руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Сергея Белоконева, ведомство и дальше будет совершенствовать систему грантовой поддержки молодёжных проектов на всех уровнях власти и активнее привлекать к её работе бизнес. «Важно отметить, что Всероссийский конкурс молодёжных проектов не только поддерживает лучшие идеи, стимулирует неравнодушных молодых людей заниматься общественно значимой деятельностью, но и то, что в нём участвуют, наряду с государственными и муниципальными структурами, коммерческие организации. Это — залог зрелых общественных отношений в государстве, фундамент гражданских и патриотических основ современного государства, его конкурентоспособности в мире».

Авторский коллектив проекта:

• Печенюк Валерий Сергеевич — студент гр. 1О-210С;
  • Пилющенко Андрей Геннадьевич, студент гр. 01-601;
  • Самойловский Артём Александрович — аспирант каф. 101;
  • Солошенко Владимир Николаевич — аспирант каф. 101.

Поздравляем победителей и желаем новых достижений на научном поприще!

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12