Генеральный директор «БраМос аэроспейс» посетил МАИ

15 января 2014

Генеральный директор компании «БраМос аэроспейс» Сиватхану Пиллей с коллегами 14 января 2014 года посетили Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет). Гостей из Индии встретили проректор по научной работе Вячеслав Шевцов, декан факультета «Прикладная механика» Лев Рабинский, помощник ректора МАИ Андрей Сорокин, руководитель дирекции ОАО «ВПК «НПО машиностроения» Виктор Дзивалтовский.

Напомним, что в ходе работы Международного авиационно-космического салона «МАКС-2011» в подмосковном городе Жуковский, индийско-российская компания «БраМос аэроспейс», ОАО «ВПК «Машиностроение» и МАИ подписали меморандум о взаимопонимании. Подписи под документом в присутствии занимавшего в то время пост Министра образования и науки России Андрея Фурсенко поставили генеральный директор «БраМос аэроспейс» Сиватхану Пиллей, гендиректор ВПК «Машиностроение» Александр Леонов и ректор Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Анатолий Геращенко.

Меморандум о взаимопонимании стал отправной точкой для посещения стен вуза господином Сиватхану Пиллей.

Проректор по научной работе Вячеслав Шевцов коротко рассказал о вузе и о том, как продвигается работа в рамках подписанного меморандума. Он отметил, что эта деятельность осуществляется по четырём направлениям: аэродинамике, управлению, двигателям и новым материалам.

Затем гости посетили Ресурсный центр в области производства летательных аппаратов. Старший преподаватель кафедры № 103 Виктор Мищенко, который проводил экскурсию, рассказал о том, как строится процесс обучения студентов МАИ. Он показал лаборатории центра, где студенты, используя самые современные компьютерные программы, создают виртуальные модели деталей и отдельных узлов летательных аппаратов. Продемонстрированы в действии были и станки ЧПУ, на которых затем эти детали вытачиваются. Всё это — отдельные этапы «сквозного проектирования», которое и лежит в основе подготовки современного инженера. Затем гости посетили лаборатории 101-ой и 601-ой кафедр и осмотрели находящиеся там натурные образцы авиационной и ракетной техники.

Но больше всего времени было уделено знакомству с лабораторией факультета «Прикладная механика», где занимаются разработкой и исследованием высокотемпературных материалов и защитных покрытий для обеспечения тепловых режимов перспективной аэрокосмической техники.

И это не удивительно. Ведь, как сказал Вячеслав Шевцов, именно по направлению «материалы» идёт наиболее интенсивная работа в рамках подписанного соглашения.

Генеральный директор «БраМос аэроспейс» Сиватхану Пиллей остался доволен увиденным и указал, в частности, на необходимость расширения обмена преподавателями, аспирантами и студентами.