МАИ и французский ENAC обсудили подготовку кадров

10 декабря 2013
МАИ и французский ENAC обсудили подготовку кадров

Представитель Национального института гражданской авиации Франции (ENAC) Джованни Симонетти 28 ноября посетил МАИ. Гостя приветствовал ректор МАИ, профессор А. Н. Геращенко. Начались переговоры, в которых помимо ректора приняли участие проректоры М. Ю. Куприков и В. Й. Микнис, директор ИНЖЭКИН А. И. Тихонов, начальник Управления международного сотрудничества С. А. Лутин и вице-президент по персоналу Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) А. А. Вучкович. Обсуждались вопросы перспектив сотрудничества МАИ и ENAC в области подготовки кадров в интересах ОАК.

Особую заинтересованность представитель Объединённой авиастроительной корпорации выразила в подготовке и переподготовке специалистов по послепродажному обслуживанию авиационной техники.

Джованни Симонетти заявил, что французский институт располагает большим опытом подготовки специалистов по эксплуатации авиационной техники и готов участвовать в разработке и реализации соответствующей программы. Он также подчеркнул, что система подготовки инженерных кадров в МАИ по праву считается одной из лучших в мире и будущее взаимное сотрудничество будет плодотворным. По мнению французского представителя, один из вариантов построения совместной программы обучения может выглядеть следующим образом — 70 % времени подготовка будет вестись в МАИ. Здесь занятия будут проводить специалисты с предприятий. 10% — в стенах ENAC, в Тулузе. 20% времени придётся на дистанционное обучение.

Проректор М. Ю. Куприков предложил реализовать данный проект на базе Института повышения квалификации МАИ, что было с интересом воспринято всеми участниками переговоров.

В заключение беседы стороны договорились продолжить обсуждение затронутых вопросов и принять окончательное решение в январе следующего года на встрече в Тулузе.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т