Ректор встретился с академиками-выпускниками МАИ

22 ноября 2013

Проблема школьного и вузовского образования, поступление в университет, реформа Академии наук стали главными темами разговора ректора Московского авиационного института (национального исследовательского университета) с академиками-выпускниками МАИ. Помимо обсуждения этих актуальных вопросов в зале Учёного совета дорогих гостей наградили почётным знаком «За заслуги перед МАИ».

— Вы высоко несёте звание выпускника МАИ, вносите большой вклад в развитие его авторитета, — отметил ректор, обращаясь к гостям. — Мы также внимательно следим за Академией наук. Маёвцы всегда были сильны духом. Это особый образ жизни, поэтому в родных стенах вы должны получить новый заряд энергии, чтобы все невзгоды прошли мимо.

Среди гостей — маёвцы-академики РАН Сергей Викторович Михеев, Анатолий Сазонович Коротеев, Олег Михайлович Алифанов, Гарри Алексеевич Попов, Генрих Васильевич Новожилов, Александр Макарович Матвеенко, Александр Иванович Леонтьев, Григорий Маркелович Чернявский, Марат Николаевич Тищенко, Валентин Витальевич Лебедев.

На этой встрече также состоялась презентация книги «Выпускники МАИ в Российской академии наук». Один из авторов издания, директор Музея истории МАИ Владислав Иванович Русланов отметил, что цель таких изданий — не только воссоздание истории института, но и демонстрация достижений выпускников МАИ в истории мировой науки и техники.

— Мы захотели через жизнеописание наших выдающихся выпускников показать вклад нашего института в отечественную и мировую науку и технику. Работали над этой книгой 2 года и не стремились, чтобы это издание стало научно обоснованным, а старались вложить в него душу. Очень приятно, что во всей этой работе нас поддерживало руководство вуза, ректор. Надеюсь, что не будете нас сильно ругать, если что-то пропустили, — отметил автор.

После рассказа ректора МАИ Анатолия Геращенко о перспективах и современном состоянии вуза гостей пригласили на экскурсию по ресурсным центрам. Здесь они смогли оценить оборудование, на котором работают студенты, натурные образцы техники, детали конструкций. Увиденным почётные выпускники МАИ остались довольным.

Общение продолжилось за студенческим столом.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12