Аэрокосмический факультет МАИ провёл «Университетскую субботу»

18 ноября 2013
Аэрокосмический факультет МАИ провёл «Университетскую субботу»

Шанс посетить Аэрокосмический факультет Московского авиационного института (национального исследовательского университета) московские школьники получили на «Университетских субботах» 16 ноября. Для них была подготовлена лекция на тему «Перспективы развития космонавтики в XXI веке», которую прочитали преподаватели кафедр № 601 «Космические системы и ракетостроение» и № 603 «Прочность авиационных и ракетно-космических конструкций». Будущим абитуриентам провели экскурсию по кафедрам, где они могли своими глазами увидеть лабораторию В. П. Мишина и зал статических испытаний.

На кафедре № 601 школьники, возможно, первый раз в своей жизни так близко рассмотрели космические аппараты и ракетно-космический комплекс «Союз», выполняющий ряд важных задач — доставку экипажей на долговременную орбитальную станцию, автономный полёт по орбите с выполнением комплекса научных исследований, стыковку на орбите и спасение экипажа в аварийных ситуациях.

На кафедре № 603 ребят ждала не менее увлекательная экскурсия. Они посетили лабораторный зал и даже смогли поучаствовать в настоящей лабораторной работе, в ходе которой ознакомились с новыми для них явлениями в области динамики и прочности конструкций. Школьникам даже показали настоящий самолёт, находящийся под нагрузкой, на котором в любой момент можно начать проводить испытания.

Возможно, не все ребята решат поступать в МАИ, но однозначно можно сказать, что после такого увлекательного выходного никто не остался равнодушным к техническим наукам, и, возможно, многие решат связать свой профессиональный путь именно с инженерным делом.

Проект «Университетские субботы» очень актуален в настоящее время и решает одну из главных проблем вузов — недостаток заинтересованных абитуриентов.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12