Студенты МАИ — победители программы «УМНИК»

21 ноября 2013

Финал второго, осеннего этапа конкурса на лучшую предпринимательскую инициативу «Московский молодёжный старт — 2013» по программе «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере прошёл 18 и 19 ноября.

Участники финала определялись по результатам предварительных отборочных мероприятий, проводимых в 16 организациях, в том числе и в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете).

В финал конкурса было отобрано 79 проектов по направлениям: информационные технологии; медицина будущего; современные материалы и технологии их создания; новые приборы и аппаратные комплексы; биотехнологии.

Трое представителей МАИ вошли в число финалистов конкурса. Это Мария Павлова, студентка 2 курса ИНЖЭКИН, Екатерина Дудецкая, студентка 3 курса факультета «Радиовтуз» и Виктор Скуратов, аспирант факультета «Радиовтуз».

Екатерина Дудецкая получила статус победителя ранее, представив свой проект «Радиолокатор для определения физиологических параметров человека во время сна и бодрствования» в рамках Московского финала программы «УМНИК», проходившего на Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации» (31 октября — 2 ноября).

В число победителей также вошли Мария Павлова с проектом «Живые окна», позволяющим совместить повседневный интерьер и виртуальную реальность, и Виктор Скуратов, разработчик аппаратно-программного комплекса для мониторинга двигательной активности, дыхания и сердцебиения малых лабораторных животных.

Финальный отбор проектов осуществлялся экспертным советом мероприятия «Московский молодёжный старт». В состав совета входят представители Фонда, научных организаций, малых инновационных предприятий, в числе которых доктора, кандидаты наук, изобретатели, представители бизнеса. Ими были отобраны 28 проектов молодых учёных, которые и стали победителями.

Победители награждены дипломами и получили финансирование в размере 200 000 рублей на разработку проекта. В случае успешного выполнения работ за первый год и положительного решения экспертного совета участники программы получают грант в размере 200 000 рублей на второй год. Программа «УМНИК» проводится Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в 63 регионах РФ и дает возможность молодым инноваторам получить финансирование в размере 400 000 рублей в течение 2-х лет на разработку своего проекта.

В этом году к участию в программе «УМНИК» приглашались молодые учёные, студенческая и учащаяся молодёжь, которые представили 234 научно-технических проекта по 5 приоритетным направлениям.