МАИ на АТУРК — 2013. Из России в Китай.

20 ноября 2013

В этом году студентам МАИ и других технических вузов из России представилась уникальная возможность посетить передовые технические вузы Китая. Данная поездка проходила в рамках программы Ассоциации технических университетов России и Китая. В нашей делегации были представлены студенты и преподаватели Московского авиационного института (национального исследовательского университета), а также других технических вузов: МГТУ им. Н. Э. Баумана, МАДИ, СГАУ, ИжГТУ им. М.Т. Калашникова, УрФУ, НГТУ, МИРЭА и других — одним словом, компания подобралась отличная. Основной целью Ассоциации является объединение усилий элитных технических университетов России и Китая в подготовке высококвалифицированных кадров для развития инновационной экономики, содействие академическому обмену студентов и преподавателей, развитие научно-технического сотрудничества. Данная поездка помогла студентам из России познакомиться с культурными особенностями Китая, увидеть технический потенциал иностранных университетов и завести новые дружеские отношения не только между нашими странами, но и со студентами из других городов нашей великой державы.

Программа оказалась достаточно насыщенной. В каждом городе нам предстояло посетить один из университетов и выступить с концертом для наших азиатских друзей. В течение двух недель мы побывали в четырёх крупнейших городах Китая.

Первой точкой назначения стала столица Поднебесной — Пекин. Наибольшее впечатление оставила Великая Китайская стена — грандиозное сооружение. В целом, на мой взгляд, Пекин во многом напоминает Москву — большой и шумный мегаполис. Интересно было посетить Летний дворец, Запретный город. Описать всё это невозможно — лучше увидеть самому. Порадовал, конечно же, китайский рынок, где поторговавшись пять минут, можно было купить отличную сумку, плеер или картину за небольшую сумму.

Вторым городом в нашей программе стал Харбин. Очень впечатлил Харбинский технический университет — и своим радушным приёмом и техническим оснащением. Нам провели экскурсию по университету, показав его особенности, местные столовые, библиотеку и лекционные залы. Студенты нашей делегации совместно со студентами Харбинского университета приняли участие в региональной конференции Молодёжного форума ЮНЕСКО по социальным и оброзовательным вопросам между Россией и Китаем. Увлекательная была программа и по городу. Мы посетили русскую церковь в центре города, побывали на местном «Арбате». Впечатление немного подпортил лишь сильный смог, опустившийся на Харбин. Из-за сильной задымлённости вместо поездки в Сафари-парк к тиграм мы отправились в буддистский храм, а после — в дельфинарий. Уезжать очень не хотелось, так как за эти пару дней мы обзавелись огромным количеством друзей. Кстати, в Харбине очень много советских построек, которые берегут китайцы. Он по праву считается русским городом, потому что в советские времена здесь жило и работало большое количество русских.

Третьим городом стал Далянь. После холодного и душного Харбина он показался нам курортом. Чистый, красивый, солнечный город, расположенный возле Жёлтого моря. Из большого количества достопримечательностей особенно впечатлили набережная и площадь Синхай. На ней представлено огромное разнообразие скульптур на совершенно различные темы. Сам вуз произвёл не меньшее впечатление своей необъятной территорией, учебными помещениями и огромным количеством спортивных площадок для молодёжи. Как и в Харбине, здесь обучается множество русских студентов по программам обмена. Ребята очень хорошо отзываются об обучении здесь. На наши вопросы: «Не трудно ли воспринимать информацию на китайском языке?», с охотой отвечали, что нет. По приезду сюда с русскими студентами в течение года активно изучают китайский язык, после чего начинается обучение.

Последним городом, где мы побывали с визитом, стал Шанхай. Город поразил и впечатлил своим внешним видом: огромные небоскрёбы, разнообразные кварталы, многоярусные магистрали, при этом здесь хватает места и для уютных парков. Специально для нашей делегации были проведены лекции на тему урбанизации Шанхая, экологии в Китае, особенностей китайской оперы и её отличия от европейской. Однако наибольший восторг оказало на нас занятие по такому виду спорта, как тайцзицюань. Если кратко, то это боевая гимнастика. Впечатлений, одним словом, множество.

В завершение, я хотел бы поблагодарить руководство МАИ за предоставленную возможность увидеть столько нового и приобрести громадный опыт и пожелать успехов в дальнейшем развитии дружеских отношений между нашими странами.

P.S. Эта поездка и люди, которые приняли в ней участие, навсегда останутся в моей памяти. Я очень рад, что познакомился со всеми вами.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян