МАИ посетил ректор Бразильского технологического института аэронавтики

1 ноября 2013

31 октября состоялся визит в наш институт ректора бразильского технологического института аэронавтики (ITA) доктора Карлоса Америко Пачеко и советника по науке и образованию посольства этой страны в России г-жи Анны Суза Карташо де Са. Принимая гостей, наш ректор, профессор А.Н. Геращенко подробно рассказал им о МАИ, о его выдающихся выпускниках, о профессорско-преподавательских кадрах, об участии в учебном процессе известных специалистов ведущих предприятий отрасли, об учебе в МАИ студентов — граждан разных стран. Анатолий Николаевич говорил о деятельности маевских студенческих конструкторских бюро и о лётной практике старшекурсников, заметив при этом, что наш институт является единственным вузом в России, у которого есть собственный аэродром. Кстати, подчеркнул А. Н. Геращенко, в славной когорте российских космонавтов больше всего выпускников МАИ.

Продолжая эту тему, д-р Карлос Америко Пачеко заметил, что единственный бразильский космонавт закончил ITA. Далее гость сказал, что они бы хотели сотрудничать с таким известным вузом, как МАИ. В частности, осуществлять обмен студентами, при этом бразильских смогут отправлять к нам за государственный счет, в рамках программы «Наука без границ». Предварительно присылать в МАИ своих преподавателей, возглавляемых г-ном Сантана Джуниор Аванделино — кандидатом наук, окончившим аспирантуру и защитившим диссертацию в МАИ. В результате обсуждения очень интересных вопросов ректорами МАИ и ITA был подписан Протокол о намерениях относительно перспектив сотрудничества.

По сложившейся традиции для бразильских гостей была организована экскурсия по лабораториям Маевских кафедр №№ 101, 601, 305 и Ресурсный центр в области производства летательных аппаратов.

В заключение визита ректор ITA д-р Карлос Америко Пачеко пригласил посетить возглавляемый им институт ректора МАИ профессора Анатолия Николаевича Геращенко.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М