МАИ стал лауреатом конкурса «Авиастроитель года — 2012»

1 ноября 2013
МАИ стал лауреатом конкурса «Авиастроитель года — 2012»

Конгресс-холл Центра международной торговли 31 октября был наполнен звуками Марша авиаторов. В этот день здесь собрался весь «цвет» отечественной авиастроительной сферы — генеральные конструкторы, главные инженеры, генеральные директора авиапредприятий, деканы и ректоры авиационных вузов. Для встречи есть приятный повод — вручение премий престижного отраслевого конкурса «Авиастроитель года — 2012».

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) помимо Моделирующего комплекса со стереоскопической системой визуализации, совместной разработки с РСК «МиГ», представил на конкурс проект целевой подготовки и повышения квалификации специалистов авиадвигателестроения. В этот день в Центре международной торговли от МАИ присутствовали ректор Анатолий Геращенко, декан факультета «Авиационная техника» МАИ Александр Ефремов и старший преподаватель МАИ Михаил Тяглик.

Гости щедро раздавали улыбки и комментарии журналистам, фотографировались на память. Но в воздухе витало колоссальное волнение, ведь имена победителей всё ещё оставались неизвестны.

Наконец всех пригласили в зал, роскошно украшенный цветами. По периметру сцены были расставлены модели летательных аппаратов — боевых и гражданских самолётов. Кажется, они были готовы «ожить» и взлететь над зрительным залом, где рассаживались гости и потихоньку гаснул свет. Началось награждение... Торжественную церемонию открыл главный организатор — президент Союза авиапроизводителей Юрий Коптев. Он отметил, что несмотря на все трудности и неопределённости, с которыми сталкивается отечественная авиационная промышленность, она всё равно развивается.

— В скором времени наши заказчики должны получить 66 летательных аппаратов. И это только самолётов, — сказал Коптев и выразил надежду на появление в отечественных и зарубежных автопарках крылатых машин российского происхождения.

— В 10 номинациях конкурса мы увидим тех, кто своим трудом, своим творчеством добился высокого звания «Авиастроитель года», — подвёл итог своему выступлению президент Союза авиапроизводителей.

Приз первой номинации — за успешное исполнение государственного (в т.ч. оборонного) заказа — достался ОАО РСК «МиГ». Статуэтку и памятную доску получил Сергей Коротков, генеральный директор. В следующей номинации — «Лучший инновационный проект» — лауреатом и обладателем приза оргкомитета мероприятия стал Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) за Моделирующий комплекс со стереоскопической системой визуализации (совместно с РСК «МиГ»). Награду получил декан факультета «Авиационная техника» Александр Ефремов.

Уже после завершения церемонии награждения Александр Викторович поделился своими эмоциями и планами с корреспондентом mai.ru:

— Когда твою работу замечают и по достоинству оценивают — это всегда приятно. Конечно, продолжение проекта будет, но уже в рамках других работ.

МАИ не собирается останавливаться на достигнутом. Уже сейчас, по словам ректора Анатолия Геращенко, вуз передал на рассмотрение 40 проектов в ЦАГИ на 1 млрд. рублей. Идут переговоры с компанией «Сухой» и ОАО «Туполев».

— Проектов действительно очень много. Единственный недостаток — наши авиапредприятия очень неохотно расстаются с деньгами. Но мы же не бумагу им предлагаем, а конкретные изделия и продукты. Вот, например, наша разработка совместно с РСК «МиГ». На авиасалоне в Ле Бурже ей заинтересовались американцы. Они отметили, что у них полным ходом развивается многопалубная авиация, а таких тренажёров нет... Так что потенциал у МАИ действительно большой, но для успешной реализации проектов нужно обоюдное желание вуза и авиационной промышленности, — отметил Анатолий Геращенко.

Не остались без награды и одни из главных работодателей маёвцев — «ОКБ Сухого», филиал ОАО «Компания „Сухой“». Заместитель генерального директора ОАО «Компания „Сухой“», директор филиала «ОКБ Сухого» Александр Барковский и его коллега, директор по персоналу филиала Ирина Первышина заняли первое место в номинации «Подготовка нового поколения специалистов авиастроительной отрасли». Кстати, Ирина Первышина — непосредственный организатор и руководитель одноимённого проекта в «ОКБ Сухого».

В этот день в зале было много знаменитых маёвцев. Продолжительными овациями встретили гости легендарного «ильюшинца», советского авиаконструктора, академика АН СССР, дважды героя Социалистического труда Генриха Новожилова, который объявлял имена победителей в номинации «За создание новой технологии». Четыре дня назад, 27 октября, Генрих Васильевич праздновал свой 88-й день рождения. Пожелал успехов своим коллегам по авиапрому генеральный конструктор ОАО «Камов» Сергей Михеев.

Напомним, что конкурс «Авиастроитель года» — ежегодный. В 2012 году за это почётное звание боролись около сотни участников. Работы заявителей рассматривались членами Экспертного совета, в который вошли представители ведущих авиационных предприятий. Организаторами выступили НП «Союз авиапроизводителей», ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация», ОАО «Вертолёты России», ЗАО «АКБ „Новикомбанк“» при поддержке ЦАГИ и Внешэкономбанка. Заявки на следующий конкурс «Авиастроитель — 2013» будут приниматься с 1 января по 30 апреля 2014 года.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК