ОАО «Камов» отмечает юбилей

7 октября 2013
ОАО «Камов» отмечает юбилей

ОАО «Камов» 7 октября отмечает юбилей — 65 лет со дня своего основания. Сейчас это предприятие входит в холдинг «Вертолёты России» и считается одной из самых лучших вертолётостроительных школ, авторитет которой признают во всём мире.

А вот в 1948 году это был совсем небольшой коллектив, который собрался вокруг Николая Ильича Камова, получил название ОКБ-2 и обосновался на заводе № 3 МАП. Этот завод, который возглавлял выдающийся учёный, воспитатель инженеров МАИ, главный конструктор И. П. Братухин, стал самым первым в нашей стране вертолётным предприятием, которое имело опытных проектировщиков, производственников и испытателей.

ОКБ-2 вошло в состав Ухтомского вертолётостроительного завода, который с 1974 года стал носить имя Н. И. Камова. С 1992 года предприятие на станции Ухтомская преобразовалось в ОАО «Камов».

Благодаря плодотворной работе ОКБ-2, Ухтомского вертолётостроительного завода, ОАО «Камов» наша страна гордится легендарными вертолётами Ка-50 «Чёрная акула», Ка-52 «Аллигатор», Ка-8, Ка-10, Ка-15, Ка-18 и многими другими.

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) поздравляет сотрудников ОАО «Камов» с замечательным юбилеем! Желаем творческих успехов, достижений в вашем нелёгком деле!

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"